Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция
Как купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Как купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Daniil2020 date_range26.12.2022, 01:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Приобретение недвижимости в собственность – это многоступенчатый и сложный процесс, скрывающий в себе множество мелких нюансов, о которых лучше узнать заранее. Чтобы покупка жилья в новостройке прошла без проблем, стоит придерживаться следующих шагов.

Рассчитайте бюджет

Оцените свои финансовые возможности и продумайте, на какие средства вы планируете покупать недвижимость. Многие покупатели оформляют ипотеку, в этом случае вам потребуется определенная сумма на первый взнос – от 15% стоимости покупки. На первый взнос можно использовать материнский капитал или накопленные средства. В идеале размер ежемесячных взносов не должен превышать 30%-40% от общего дохода.

Выберите застройщика

Как купить квартиру в новостройкеПокупая квартиру в новостройке, есть риск столкнуться с недобросовестными застройщиками, откладывающими сроки сдачи дома или бросающими стройку.

Чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуется заранее проверить информацию о действующих застройщиках и их репутации.

Для надежности можно воспользоваться банковским эксроу-счетом, который не даст строительной компании доступ к средствам, пока она не сдаст дом в эксплуатацию.

Кстати, на сайте mskguru вы найдете все ЖК Москвы: подборки новостроек, популярные застройщики, цены, отзывы!

Изучите предложения по ипотеке

Сегодня во всех банках доступны ипотечные программы, большинство из них имеет свои условия. Изучите предложения в разных банковских организациях, условия по ипотеке и список требований. В основной перечень требований банк чаще всего включает:

  • Гражданство. Заявитель должен быть гражданином страны, в которой он планирует брать кредит.
  • Возраст заемщика. Большинство кредиторов рассматривают заявки от клиентов в возрасте от 21 года до 60-65 лет.
  • Трудоустройство и рабочий стаж. Как правило, банки выдвигают требование о стаже на последнем месте работы не меньше 3 месяцев.
  • Платежеспособность и надежность. Уровень доходов потенциального заемщика – критически важная информация для банка, которая должна подтверждаться документально. Кроме этого, кредитор обращает внимание на кредитную историю клиента.

Для быстрого расчета условий будущего займа воспользуйтесь кредитным калькулятором, который покажет примерные условия кредита, такие как срок погашения, процентную ставку, ежемесячный платеж и размер переплаты.

Подайте заявку и заключите договор

Чтобы подать заявку и оформить ипотеку, потребуется сделать следующее:

  1. Соберите пакет необходимых документов.
  2. Подайте заявку в режиме онлайн или обратитесь в одно из отделений банковской организации.
  3. Дождитесь одобрения заявки и внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами ипотечного договора.
  4. Если стороны все устраивает, заключите сделку, подписав договор.

Получите квартиру от застройщика

После того как компания-застройщик завершит все этапы строительства, дом можно будет передавать в эксплуатацию. Передача и прием недвижимости от застройщика новому владельцу происходит в установленном договором порядке и в установленный срок.

После принятия квартиры потребуется зарегистрировать право собственности. Сделать это можно через Росреестр, направив туда соответствующие документы и заявление.