Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как подготовить ребёнка к ЕГЭ: полезные рекомендации родителям
Как подготовить ребёнка к ЕГЭ: полезные рекомендации родителям

Как подготовить ребёнка к ЕГЭ: полезные рекомендации родителям

Daniil2020 date_range26.12.2022, 07:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Зачастую родители выпускников переживают об успешной сдаче ЕГЭ едва ли не больше самих школьников. При этом поддержка и помощь близких людей во время подготовки играет для ученика невероятно важную роль. Как могут родители помочь ребенку в период подготовки к экзаменам?

1. Помогите с составлением расписания. Даже взрослые люди нередко испытывают проблемы с грамотной организацией своего времени, не говоря уж про подростков, чья учеба может сильно пострадать из-за неправильного тайм-менеджмента.

В такой ситуации можно предложить ребенку вместе составить план подготовки и график учебы, в котором должно остаться место для выполнения домашних заданий, отдыха и полноценного сна. В период подготовки к экзаменам родителям так же лучше избавить старшеклассника от необходимости выполнять дела по дому, чтобы он мог полностью сосредоточиться на учебе.

Варианты подготовки к ЕГЭ/ОГЭ2. Рассмотрите разные варианты помощи в подготовке.Качественная подготовка, знание теории и много практики позволят сдать экзамен на высокий балл.

Предложите ребенку свои помощь и участие по мере возможности, но если вы понимаете, что самостоятельная подготовка не приносит желаемых результатов, стоит рассмотреть вариант помощи со стороны.

Многие выпускники обращаются к репетиторам или же выбирают вариант онлайн обучения и подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, которые помогают экономить время и силы.

3. Вместе подумайте о ВУЗе. Важно еще до экзаменов определиться с направлением дальнейшей учебы и учебными заведениями, в которых дают знания в областях, интересных выпускнику.

При выборе профессии не стоит слишком сильно опираться на положение дел в стране и мире, которое может измениться через несколько лет. Вместо этого лучше отобрать те направления, в которых искренне заинтересован ученик, и составить список из 3-10 ВУЗов разного уровня.

4. Получайте обратную связь. Проявляйте участие словами, интересуйтесь, как идет учеба, успевает ли школьник совмещать подготовку к ЕГЭ, школьные уроки, домашние задания и отдых. Предложите ему вместе повторить какую-нибудь тему, порешать тесты или поспрашивать его при необходимости.

Если выпускник занимается с репетитором или на онлайн-курсах, стоит уточнить, насколько ученика устраивают выбранные преподаватели, и чувствует ли он пользу от этих занятий.

5. Создайте психологически комфортную обстановку дома. Давление со стороны окружения – один из главных факторов дополнительного стресса для выпускника. Школьные учителя в достаточной степени запугивают учеников экзаменами, так что родителям не стоит следовать их примеру. Вместо этого лучше подбадривайте ребенка, хвалите, когда у него что-то получается, и сами постарайтесь поменьше нервничать.

6. Организуйте пробный вариант экзамена. Готовясь к экзаменам, важно уделить время не только изучению материала, но и узнать подробнее о самой процедуре проведения ЕГЭ. Для этого можно вместе с ребенком отработать всю схему будущего экзамена – узнать, что можно с собой брать, а что нет, научиться правильно заполнять бланки и рассчитывать время, чтобы его хватило на все задания.