Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Зеленогорском зоопарке лошадь откусила 3-летней девочке палец
В Зеленогорском зоопарке лошадь откусила 3-летней девочке палец

В Зеленогорском зоопарке лошадь откусила 3-летней девочке палец

Admin date_range14.08.2012, 13:28 chat_bubble_outline10 remove_red_eye3 990
На месте ребенку помощь никто не оказал, "скорая" приехать отказалась, а в сестрорецкой больнице врач ничем не смог помочь.
Во время посещения зоопарка лошадь откусила ребенку палец, а в администрации не нашлось ни медсестры, ни даже банальной аптечки, сообщает пресс-служба детского омбудсмена в Петербурге.


В субботу днем Инна и Владимир Макаровы с трехлетней дочкой Яной поехали прогуляться в Зеленогорский парк. Прогулявшись по широким аллеям, вдоволь налюбовавшись на яркие клумбы, украшенные живописными орнаментами из цветов и камней, семья подошла к плакату с надписью «Зоопарк».

«Мама, лошадка!», - радостно закричала Яна и потянула родителей в сторону заграждения. Инна и Владимир, недолго думая, приобрели билеты и вместе с ребенком отправились в увлекательное путешествие по миру животных.

На входе Яне торжественно вручили стаканчик с мелко нарезанной морковью. «Зачем?», - удивились взрослые. Оказалось, что на обитателей зоопарка можно не только смотреть. Их можно угощать, а кого-то разрешают даже погладить!

Родители осторожно подвели ребенка к загону и показали, как нужно кормить лошадку. Яна осторожно повторила движения взрослых – подошла и с трепетом поднесла морковину к носу животного. Лошадь задумчиво наклонилась и взяла угощение.

И вдруг раздался жуткий вопль и детский плач. Родители тут же подскочили к дочери. Стаканчик валялся на земле, а маленькая Яна, держа перед собой окровавленную левую ручку, рыдала от боли.

«Мы сразу же побежали к административному корпусу, надеясь получить хотя бы первичную медпомощь. Но ни медработника, ни элементарной аптечки с банальным набором лекарств у сотрудников зоопарка не нашлось…», - рассказывают Инна и Владимир.

Стали звонить в скорую. Диспетчер откровенно заявила, что машина быстро не доедет – кругом пробки. «Вам проще самим добраться до больницы, чем терять драгоценное время…».

Схватив ребенка на руки, родители бросились к своему автомобилю. Пока отец вел машину, мать пыталась остановить кровотечение. А девочка в это время заливалась слезами…

Толком не зная местности, каким-то чудом добрались до Городской больницы в Сестрорецке. Увы, пострадавших там явно не ждали – учреждение было закрыто. Родители несколько раз обошли здание по кругу, настойчиво колотили во все двери.

Наконец, их услышали! Дежурный врач в травматологии осмотрел пострадавшую кисть и резюмировал: «Часть фаланги оторвана. Нужно пришивать. Везите в Педиатрическую Академию…».

Ни льда, ни уж тем более специальных контейнеров для транспортировки органов в больнице не нашлось. Пришлось завернуть в тряпочку и везти в руках…

Когда Яна всё-таки попала в Клинику Академии, восстановить утраченную фалангу пальчика было уже невозможно. Малышке, конечно, сделали пластику дефекта ногтевой фаланги. Потом подержали в микрохирургическом отделении два дня и отпустили с миром домой.

Ручка уже начала заживать. Но один пальчик теперь навсегда останется короче других. Макаровы тяжело переживают случившееся. Но главным виновником происшествия считают не себя и даже не лошадь, а руководство зоопарка.

Поскольку зоопарк «Радуга» находится на территории Государственного учреждения «Зеленогорский парк культуры и отдыха», Светлана Агапитова обратилась к Главе района с просьбой разобраться в подведомственном учреждении.

«Администрация Курортного района не наделена полномочиями проводить проверки по факту причинения физического вреда», - сразу обозначила позицию заместитель Главы Наталья Чечина.

Тем не менее, внутреннее расследование в районе провели, но никаких нарушений не выявили: документация по организации отдыха у зоопарка имеется в полном объеме, соглашение с парком не нарушались.

Однако, чтобы ни у кого не возникало иллюзии бездействия районных властей, администрация района добилась «максимального информирования граждан»: теперь на каждом билете для посетителей с обратной стороны будет проштампована фраза: «ВНИМАНИЕ! Посетитель несет ответственность за соблюдение Правил пользования аттракционом».

Светлана Агапитова: «Конечно, в первую очередь, за детей отвечают их родители. Но это не снимает с руководства зоопарка ответственности за плохую организацию работы, грубые нарушения техники безопасности и отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

К сожалению, неоказание помощи ребенку в прекрасно оснащенной сестрорецкой больнице, тоже не первый случай. И эта информация уже доведена до председателя комитета по здравоохранению».