Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Некоторые особенности ремонта резиновой лодки
Некоторые особенности ремонта резиновой лодки

Некоторые особенности ремонта резиновой лодки

Daniil2020 date_range20.08.2022, 02:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye34

Проколы или трещины на резиновом "судне" могут появиться из-за случайных механических повреждений. Для устранения таких повреждений без специальной помощи, потребуется ремкомплект для лодки. С ним можно самостоятельно произвести ремонт и восстановить плавательный аппарат.

Какое оборудование входит в ремкомплект

В комплект поставки лодок ПВХ входит сумка с материалами для ремонта в походных условиях. Обычно в состав ремкомплекта входят тюбик с клеем, заплатки и запасной клапан. Достаточно, чтобы отремонтировать лодку на берегу и получить небольшую царапину или порез. При больших повреждениях материала, который был нанесен на поверхность, не хватит. Порезы, проколы разрывы необходимо ремонтировать в специальных мастерских.

Что вам необходимо для ремонта? 

Перед тем, как ремонтировать в походных условиях с помощью ремкомплекта или комплекта, необходимо иметь следующие дополнительные элементы:

  • Кусок наждачной бумаги очень мелкой зернистности для зачистки поверхности ПВХ;
  • Ножницы или нож для вырезания заплаты;
  • Кисть для клея;
  • Небольшая емкость, в которой находится растворитель для обезжиривания поверхности ПВХ;
  • Для нагрева материала используется зажигалка.

Важные моменты склеивания

На поврежденную поверхность наносится клей 4508, который тонким слоем наносится на латку и поврежденное место. Желательно поместить латку на картон и намазать клеевым раствором так, чтобы смесь выходила за ее границы.

Это значит, что в процессе высыхания заплата не будет сворачиваться. Если первый слой достиг почти полного высыхания (примерно 15 минут), то аналогичным образом нанесут второй.

На протяжении первых 10-ти минут латку следует приложить к месту прокола и незамедлительно чем бы ни было прикатать (стеклянная бутылка, ложка или валик). Чтобы быть уверенными, место соприкосновения на несколько часов можно прижать тяжелым прессом или зажать струбцинами.

Устранение повреждений возможно любыми другими клеями, просто марка 4508 самая эластичная и гарантирует хороший результат. В то же время, этот клей водостойкий, он не высыхает и не трескается в жаркую погоду.

Особенности разных видов ремонтных комплектов

Если вы приобретаете лодку, в ее комплект уже входят материалы для ремонта мелких проколов и порезов. Чаще всего, такие наборы состоят из нескольких пластиковых тюбиков с клеем и несколькими отрезками ПВХ ткани. Если вы длительное время эксплуатируете или часто ремонтируетесь, вам необходимо приобрести новый тюбик с клеем и полностью комплект ткани.

При покупке лодки некоторые производители лодок могут дополнительно предлагать дополнительные комплекты тканей для конкретной модели (необходимой плотности) или тюбики клея ПВХ ткани. При желании, вы можете купить клей для ПВХ в хозяйственно-строительных магазинах или же заказать его на производстве.