Тренинг лошади

Тренинг лошади

Cailin date_range28.03.2015, 10:06 chat_bubble_outline5 remove_red_eye5 868

В широком смысле тренинг можно разделить на три этапа. Сначала идёт период медленной работы, чтобы развить силу лошади и подготовить к более серьёзной работе. Цель второго этапа – создать такую физическую форму лошади, чтобы она была способна работать под верхом каждый день и справляться с обычными задачами. И третий этап – «тонкая настройка» лошади, выведение её на пик формы, чтобы она была способна выполнять задачи, требующие большого напряжения, например регулярно участвовать в охотах, выступать в конкуре, троеборье или скачках. В процессе ренировки лошади для защиты своих щиколоток можно купить гамаши по ссылке: https://geotorg.com/snaryazhenie-i-ehkipirovka/obuv/gamashi/



Первый этап

Период медленной работы очень важен, и его не следует форсировать. Хороший и испытанный способ привести лошадь в рабочее состояние, позволяющее избегать перенапряжения и травм при серьёзной работе, -езда по дорогам. Когда на лошадь садятся после длительного перерыва, первая тренировка должна происходить исключительно на шагу. Для начала достаточно 45 минут в день, если лошадь только что вернулась с отдыха на пастбище. Постепенно, в течение 2-3 недель (а лучше и дольше, особенно если ваша конечная цель -длительная напряжённая резвая работа) продолжительность тренировки можно увеличить до 1,5-2 часов.



Хотя это медленная работа, вне зависимости от возраста лошади её нельзя форсировать. Следует побуждать лошадь к движению вперёд, равномерно и в хорошем ритме, чтобы запустить процесс накачивания необходимых групп мышц. Маршрут, по которому вы двигаетесь на тренировках, по возможности надо изменять, чтобы лошадь оставалась внимательной и заинтересованной, и раз в неделю у неё должен быть выходной день.



Начиная с 3-4 недели можно начинать работу на рыси. Для начала лошадь должна шагать примерно полчаса перед началом репризы рыси. За это время лошадь разомнётся. Тренировка должна также заканчиваться репризой шага, чтобы лошадь остыла. Рысь должна быть контролируемой и ритмичной, на ранних стадиях репризы рыси должны быть короткими и чередоваться с длительными репризами шага. С течением времени, когда физическая форма лошади улучшается, продолжительность реприз рыси можно увеличивать. Этот аллюр необходимо всегда контролировать: рысь по ровной, но твёрдой поверхности дороги (или любой другой твёрдой поверхности) увеличивает нагрузку на ноги лошади и может привести к травмам. Рысь вверх по склону холма предпочтительнее, чем по ровной местности манежа, поскольку это уменьшает напряжение передних ног. На рыси всадник должен регулярно менять диагональ, а при движении рысью вверх по склону холма подать корпус вперёд.



На четвёртой неделе можно вводить некоторые элементы манежной езды на ровной поверхности. Эти периоды не должны быть дольше 20 минут, и продолжительность галопа должна быть минимальной. Чтобы лошадь расслабилась и чтобы продолжить процесс наращивания мускулатуры, после тренировки рекомендуется выехать на прогулку в поля.

На пятой неделе можно начинать активно работать на склонах холма, это один из лучших способов укрепления мускулатуры. При этом необходимо продолжать прогулки и работу в манеже.

К шестой неделе лошадь должна быть готова к работе на галопе, при этом она должна увеличивать мах, но не срываться в бешеный карьер. Как и в случае рыси, предпочтительнее делать галоп вверх по склону холма.



Второй этап

По завершении первого этапа программы тренинга лошадь должна быть в хорошей форме, что позволяет начать более серьёзную работу. Продолжается непрыжковая работа, начинаются упражнения на развитие гибкости, например серпантин и движение по кругам разного радиуса. В самом начале упражнения не должны быть продолжительными, но постепенно время следует увеличивать. Для развития силы лошади работают на кавалетти и выполняют гимнастические прыжки но прямой, по кругу и по частям круга.



Третий этап

Тип тренинга, необходимый для конкретной лошади, всегда определяется типом работы, которую лошадь будет выполнять. Например, конкурной лошади нужна мышечная сила, чтобы чисто прыгать через высокие препятствия, но ей не приходится длительное время галопировать по ровной местности. С другой стороны, троеборной лошади необходимы большая выносливость и стойкость, чтобы справляться со всеми трудностями этого вида спорта.


Подготовка спортивной лошади, которой необходимы резвость и выносливость, включает длительные репризы галопа. Работу на галопе следует начинать постепенно и всегда галопировать по хорошему грунту, чтобы уменьшить риск травм. Для начала достаточно коротких реприз галопа. Впоследствии длительные репризы размеренного галопа помогут вывести лошадь на пик формы. Только изредка необходим резвый галоп (карьер), например, при окончательной фазе тренинга скаковой или троеборной лошади. Всегда необходимо помнить, что чем выше скорость движения, тем выше вероятность травмы.


Даже когда лошадь достигла пика формы для выполнения требуемой работы, ей нужно давать регулярный отдых, чтобы она не заскучала, – выезды в поля или прогулки на пастбище на свободе. Во время выходного после тяжёлой работы лошадь будет благодарна за возможность попастись.
http://www.aniplanet.ru/treningi-dlya-loshadej/