Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Вода в теле лошади, вода для лошади.
Вода в теле лошади, вода для лошади.

Вода в теле лошади, вода для лошади.

Nastya Araba date_range02.09.2013, 08:35 chat_bubble_outline2 remove_red_eye7 693
Вода составляет примерно 60 процентов веса взрослой лошади, точная цифра зависит от ее возраста и состояния.Она присутствует во всех жидких компонентах тела и имеет важное значение для правильного кровообращения, пищеварения и физиологических выделений. Лошадь может прожить несколько недель без пищи, но без воды она не протянет и нескольких дней.

Пьющая лошадь
Пьющая лошадь


Ежедневное колличество потребляемой лошадью воды зависит от рациона питания , погодных условий, объема выполняемой работы и состояния здоровья. Во время стойлового содержания лошадь может выпить в день 37 л воды, хотя иногда выпивает 20 л, а иногда и все 40. Лошадь на подножном корме пьет меньше, так как часть воды попадает в организм с травой. Лошадь пьет больше в жаркую и влажную погоду или когда потеет во время тяжелой работы. Больная лошадь пьет неохотно.
При содержании лошади очень важно, что бы у нее всегда был запас свежей, чистой воды, единственное исключение - непосредственно перед тяжелой, быстрой работой. Лошади весьма привередливы в том, что касается воды, и лучше будут страдать от жажды, чем пить грязную, или застоявшуюся воду. Воду для лошади в стойле можно подавать либо в ведрах, либо с помощью автопоилки. Преимущество использования ведер в том, что легко проверить сколько лошадь выпила. Ведра для воды должны быть большими и крепкими - дольше всего держатся большие резиновые ведра. Пластиковые ведра, не самый безопасный вариант, ведь они могут легко расколоться и нанести травму лошади. Металлические ведра прочнее, но так же могут стать причиной травмы беспокойной лошади.
Ведра стоит ставить в углу денника, не сразу за дверью но и не далеко от нее что бы их было легко достать для смены воды. Ручка должна быть направлена в противоположную от лошади сторону. Многие лошади никогда не трогают ведро, даже если оно пустое. Некоторые имеют привычку играться с ведром, или же от природы неуклюжи и переворачивают ведра. Можно прикрепить ведро с помощью зажимов или же если в деннике достаточно места ставить его в пустую покрышку.
Ведра с водой следует проверять и наполнять регулярно в течении дня. Воду лучше менять, чем доливать это гарантия свежести воды. на ночь крупной лошади на всякий случай лучше поставить 2 ведра. Ведра следует регулярно прочищать щеткой и промывать чистой водой.
Автопоилки, подключенные к водопроводу и управляемые шаровыми клапанами, популярны в больших конюшнях так как экономят время работников. Однако у них есть недостатки. По сравнению с ведрами, они довольно мелкие и не всегда дают возможность лошади насладиться глубоким глотком.

Автопоилка
Автопоилка


Если только он не оборудован краном(который должен находиться внизу, в недоступном для зубов лошади месте), их неудобно чистить. Кроме того, нельзя на глаз определить сколько литров воды лошадь выпила. Если потребление воды, как и потребление пищи является показателем состояния здоровья лошади, то это приспособление нельзя считать оптимальным. Можно, конечно, оснастить поилки счетчиками, что позволит решить эту проблему. Далее следует заметить что все выступающие предметы внутри денника являются потенциальными источниками травм, и в этом смысле поилка не исключение. С другой стороны, существует возможность ее повреждения лошадью. Питьевые раковины следует ежедневно подвергать тщательному осмотру - отсутствие воды в них сильно угнетает лошадь, а перелив через край, увлажняет подстилку. Так же надо предотвращать замерзание труб зимой.