10 правил кормления лошади

10 правил кормления лошади

Natali date_range30.07.2014, 18:08 chat_bubble_outline5 remove_red_eye5 217
Многие потенциальные конезаводчики задаются вопросом, почему так важно придерживаться определенных правил в кормлении лошади? Если обеспечить животному правильное и полноценное питание, это положительно скажется на ее физических возможностях, поведении, здоровье, самочувствии, росте и развитии. 10 правил кормления лошади созданы с учетом особенностей работы пищеварительной системы коня.




1 Частые кормления в небольших количествах. Чтобы желудок и кишечник были заняты на протяжении всего дня, нужно придерживаться этого правила. Доступ к сену должен быть постоянным (оно составляет 80% рациона). Ведь желудочный сок вырабатывается беспрерывно и кислотность в желудке нейтрализуется только едой. В противном случае из-за пустого желудка может образоваться язва или гастрит. Поэтому оптимальным для коня считается 3-4-хразовое разнообразное кормление. Если лошадь сильно проголодается перед следующим кормлением, она с жадностью набросится на еду и будет глотать ее, не пережевывая. Это растянет и без того маленький желудок, который не приспособлен к большим объемам пищи. Корм будет просто проходить через желудок быстрее, чем успеет начаться процесс пищеварения. Таким образом лошадь не получит всех необходимых питательных веществ. А поскольку кишечник коня очень плотно расположен внутри животного, то существует риск его закупорки. Правильное разделение всей суточной нормы еды способствует эффективному и естественному пищеварению, защищая животное от колик, ламинита и болезненных воспалений копыт.



2 Обеспечение постоянного жевания. Поскольку лошадь изначально жила в природных условиях, то имела постоянный доступ к еде. В неволе она тоже должна беспрерывно что-то жевать. Заглатываемый с пищей воздух заполняет желудок и снижает чувство голода. Жевание удовлетворяет ее природные потребности, избавляет от скуки и защищает от поведенческих нарушений – «стереотипий» (бессмысленные и одинаковые действия).
3 Отсутствие резких изменений в рационе лошади. За переваривание каждого вида клетчатки и прочих веществ (крахмал, белки, липиды и т.д.), которые поступают из тонкой кишки, отвечают определенные типы микроорганизмов толстой кишки. То есть от рациона коня зависит состав популяции микроорганизмов. Для того, чтобы развились популяции бактерий, и начал нормально перевариваться новый тип пищи понадобится примерно две недели. Поэтому новый корм вводите медленно, постепенно увеличивая его количество. Иначе может быть нарушена пищеварительная эффективность и обмен веществ. В результате появляется ламинит, понос, колики.



4 Чистота. Не только помещение, сбруя и само животное должны быть чистыми. Ведра, совки, миски, кормушки, которыми непосредственно контактируют с кормом, тоже следует держать в чистоте. Поддержание санитарных условий – залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия лошади.
5 Постоянный доступ к чистой пресной воде. Взрослая лошадь на 62-68% состоит из воды, поэтому ее суточная потребность в жидкости составляет примерно 35 литров (летом – больше). Благодаря достаточному питью животное поддерживает нужную температуру тела, по всему организму транспортируются питательные вещества, смазываются суставы. Кроме того, вода входит в состав слюны и пищеварительных соков. Поэтому обеспечьте постоянный доступ к воде или часто поите коня. Но только перед едой. Зимой следует подавать подогретую воду.
6 Отсутствие кормления непосредственно перед работой. После приема пищи должен пройти минимум час перед началом верховой езды или других физических нагрузок. В противном случае может нарушиться пищеварение. Кроме того, полный желудок не дает легким расширятся, что так важно при движении лошади, и снижает сердечно-сосудистую эффективность.



7 Индивидуальный подход к составлению рациона для каждой лошади. При составлении рациона нужно учитывать темперамент животного, его породу, вес, рост, общее состояние, рабочую нагрузку и другие факторы. Кроме того, лошади имеют разный обмен веществ (это можно понять по отличиям в навозе разных коней, которые питаются одинаково). Некоторые плохо удерживают питательные вещества и нуждаются в больших порциях корма. Другие хорошо набирают вес, а остальные в тех же условиях плохо. Сбалансированное питание должно соответствовать потребностям конкретной лошади. Это залог ее здоровья.
8 Хорошее качество корма. Хорошее сено снабжает организм лошади клетчаткой, ферментируемыми углеводами и жирами. Овес, отруби, мюсли и другие корма являются дополнительной едой, а сено – основной. Пища лошади должна быть без пыли, плесени, чтобы снизить риск возникновения респираторных заболеваний. Тщательно контролируйте отсутствие ядовитых веществ и растений в сене. Так как у лошадей нет рвотного рефлекса, она не сможет вернуть обратно попавшее в организм токсичное вещество, которое неизбежно окажет пагубное влияние на здоровье коня. Храните комбикорм в чистых и сухих условиях, защищенных от прямого солнечного света и паразитов (мышей, крыс).
9 Соблюдение режима кормления. Лошадь со временем привыкает к тому, что ее кормят в определенное время и ее пищеварительная система заранее готовится к приему еды. Любые изменения в режиме питания коня могут стать для животного стрессом.
10 Здоровье зубов лошади. Животное должно минимум раз в год осматриваться ветеринаром, чтобы возможные проблемы с зубами вовремя корректировались. Тщательное измельчение пищи, то есть пережевывание, увеличивает активную поверхность, которая попадает под воздействие пищеварительных соков и бактерий. Благодаря этому корма правильно обрабатываются и повышается усвояемость питательных веществ. Кроме того, правильное пережевывание не даст коню подавиться и будет вырабатывать оптимальное количество слюны, что защитит животное от язвы. Именно поэтому грубый корм должен быть основной рациона коня, так на его измельчение нужно больше времени.
http://happy-horses.ru/10-pravil-kormleniya-loshadi/