Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Как справиться с агрессией лошади?
Как справиться с агрессией лошади?

Как справиться с агрессией лошади?

Natali date_range08.11.2012, 18:18 chat_bubble_outline3 remove_red_eye9 173
Как и все стадные животные, лошади соблюдают иерархию. Иногда они считают, что хозяин стоит на более низкой ступеньке иерархической лестницы, что может провоцировать по отношению к нему агрессивное поведение. Поскольку удар или укус животного во много раз крупнее человека может привести к серьезной травме, важно знать, как пресекать агрессию лошади.
Главное, наказание должно следовать немедленно за проступком, иначе лошадь не поймет, за что ее наказывают.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Чаще всего агрессия проявляется во время груминга, седлания, особенно при затягивании подпруги, при попытке завести лошадь в стойло или поймать ее в леваде. Лошадь также может рассердиться, если вы попытаетесь завести ее в трейлер или сделать какую-нибудь болезненную процедуру, например, укол или промывание раны. Агрессия проявляется в виде попытки укусить или лягнуть. Иногда лошадь принимает угрожающую позу, скалит зубы, прижимает уши.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Есть несколько методов борьбы с таким поведением. Главное, не поощрять его. Если используется наказание (рывок за повод или твердое "Нельзя"), необходимо сделать это сразу после случившегося, не сильно, но твердо. Любое наказание должно последовать немедленно, иначе весь эффект пропадет. Многие коневладельцы считают, что физическое наказание ни к чему хорошему не приведет. Лучше использовать метод положительного подкрепителя.

Лошадь кусается
Лошадь кусается


Другой метод борьбы с агрессивным поведением - отвлечь ее внимание, например, дать какую-нибудь команду. Вы можете защищаться, толкнув лошадь кулаком или локтем.Если лошадь становится опасной, нужно работать вместе с профессионалом. В тяжелых случаях показано даже применение медикаментозного лечения.
Лошади могут проявлять агрессию и по отношению к другим лошадям. Иногда это просто попытка утвердить свое положение, но в некоторых случаях агрессия проявляется очень сильно и те лошади, на которых она направлена, оказываются в опасности, настолько сильной, что приходится прибегать к эвтаназии агрессивного животного.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


В более легких случаях бывает достаточно снять с лошади подковы или отделять ее от остальных во время кормления. Обычно однополые животные сосуществуют более мирно, чем разнополые, хотя иногда неплохо ладят между собой кобылы и мерины. Если одна из лошадей агрессивна по отношению к другим, можно поменять состав табуна, или изолировать ее на некоторое время от остальных, или поместить ее с более доминантными животными, чтобы она оказалась в более низкой иерархической позиции. В трудных случаях обращайтесь к специалисту по поведению лошадей или тренеру, которые знают, как действовать в случае проблемного поведения лошади.