Моцион лошади в плохую погоду

Моцион лошади в плохую погоду

люблю лошадей 3 date_range17.02.2013, 20:08 chat_bubble_outline0 remove_red_eye6 175
Скоро наступит весна, а с ней дожди, постоянные перепады температуры... Мы чувствуем себя в такую погоду не комфортно, а каково же лошади? Стоит ли надевать на них попону? А может вообще оставить лошадь стоять в деннике? Такие вопросы задаёт себе наверное каждый хозяин лошади. И принимает порой губительное для самой лошади решение. Дело в том, что многие владельцы свои температурные ощущения переносят на лошадь, а это неправильно.

Рыжая лошадь в попоне
Рыжая лошадь в попоне


Механизмы терморегуляции у лошади существенно отличаются от человеческих. Оптимальная для человека температура - 20 градусов, а для лошади - 10. Поэтому держать лошадь в конюшне даже, на ваш взгляд низкой температуре - не стоит. Пыль от сена, пары аммиака - всё это намного опаснее для лошади чем легкий мороз. А что делать в дождь? По - настоящему опасный для лошади дождь - это ледяной дождь, ну и очень холодный. Вообще есть список природных явлений при которых лошадь выпускать не рекомендуется:
  • Мороз от 25 градусов
  • Град (особенно крупный, он может поранить лошадку)
  • Ураганы, смерчи, наводнения, гроза и тому подобное
  • Сильные метели, пурга
  • Холодный и ледяной дождь( о нем мы уже говорили)
  • А также "региональные" опасные явления.


Фото лошади в зимней попоне
Фото лошади в зимней попоне


А нужно ли накрывать лошадей попоной? Наука даёт простой ответ - не нужно. Лошади - настоящие мастера терморегуляции. Любое природное явление ей нипочём. Слишком жарко даже хуже, чем слишком холодно. Когда лошадь под попоной начинает потеть, вероятность простудится становится ещё больше. А как же почки? За них не волнуйтесь - они защищены толстым слоем шерсти, мышц. Даже вздыбленная шерсть и дрожь не значит, что лошадь замёрзла. Это всего лишь признак того, что организм лошади регулирует температуру. Некоторые даже говорят - "От попоны комфортнее владельцам, а не лошадям".
Но тут есть один нюанс - стриженные лошади. У них нет основной защиты - шерсти. А значит ей по-настоящему холодно. Только в этом случаи стоит надевать попону.