Водилки для лошади

Водилки для лошади

Natali date_range06.12.2012, 18:10 chat_bubble_outline1 remove_red_eye7 199
Водилки относятся к приспособлениям для тренировки лошади. С помощью них можно размять лошадь перед работой и безопасно охладить — после. Водилки также используются для реабилитации, восстановления лошадей после физических травм.

Водилка на 6 лошадей
Водилка на 6 лошадей


Водилки — эффективное средство для разминки перед работой и охлаждения после таковой лошади. Если хорошо поискать, по на рынке можно найти множество высококачественных моделей водилок.
Водилки достаточно популярны. В странах Европы их можно встретить во многих конноспортивных комплексах, ипподромах, конезаводах, некоторых конных хозяйствах.

Некоторые скептически настроенные критики считают водилки скучными, монотонными и даже нудными. Однако именно в водилках лошадь можно водить с произвольной скоростью столько времени, сколько на это потребуется. А ведь именно для необходимого отшагивания и предназначены водилки!

Водилка для лошади
Водилка для лошади


Безопасность водилок
Применение водилок достаточно безопасно. Правда, всегда следует внимательно следить за устройством, когда помещаете в него свою лошадь. Особое внимание уделите покрытию. Покрытие водилок при любых погодных условиях должно оставаться прочным. При намокании покрытие не должно скользить. Дополнительно к этому покрытие должно быть безаброзивным. В случае загрязнения Вы должны иметь возможность легко промыть его.

Материалы, используемые для водилок
В качестве компонентов для классических водилок используются стальные конструкции, резиновые маты, материалы на основе кремнийорганических вазелинов, цемент, для подстилки на дорожках применяется песок и древесная стружка.

Водная водилка для лошади
Водная водилка для лошади


Недавно на рынок вошли водные водилки. Там конструкция дорожки отличается от классической. Основное отличие — часть для прохода лошади частично заполняется водой, получается своеобразный бассейн для лошади. Вода в бассейне создаёт дополнительную нагрузку для вышагивания лошади. Лошади не купаются, а именно шагают в воде, свободно двигаются внутри бассейна с водой и могут произвольно изменять направление движения. Иногда водилки поставляются компьютеризированными, тогда с помощью компьютера можно программировать ритм шага, направление и продолжительность движения.

И хотя водилки даже по мнению европейских коллег-коневладельцев очень дороги (скажем, порядка 15 тыс. евро — около 600 тыс. руб.), они не должны быть единственным средством для разминки и охлаждения вашей лошади.