Как безопасно привязать лошадку

Как безопасно привязать лошадку

нори date_range03.03.2014, 18:23 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 942

Обычно лошадь привязывают " быстро " . Так она привязана надёжно и не сможет убежать . А вдруг её что то напугает ? Она будет метаться и может повиснуть на привязи . И стоит вопрос : как её теперь освобождать ? И даже карабин скорее всего не спасёт , потому что если не удастся открыть его чомбур будет натянут так , что карабин не отстегнуть . И даже если особый есть карабин с хорошим отстегиванием , будет не безопасно достать до него тем боли если в этот момент лошадь будет мотать головой .

привязаная лошадь



Сначала надо привязать лошадь к надёжным предметам , а высота должна находится приблизительно на уровне холки лошади . А если лошадь будет тянуть за привязь , то по меньшей вероятности она покалечится . Лучший вариант потренироваться завязывать узлы , прежде чем это делать на вашей лошади . И лучше несколько раз попробовать что бы быстро завязывать узлы при необходимости .

правильно повязанная лошадь



даже при быстро раскрывающихся карабинах и так же при быстро развязывающихся узлах лошадка может повиснуть на привязи . Для этого нужно иметь специальный инструмент - Перочинный нож , очень нужный для разрезания верёвок и так же недоуздков . И есть ещё шило какое поможет ослабить сильно затянувший узел . Так же важно регулярно просматривать на коновязь повреждённый предмет и гнили под почвой .

инструменты


Привязывать лошадь можно только за чомбур. Привязывать за повод или корду, когда на лошадь одета уздечка, нельзя даже на безопасный узел.
Привязывать лошадь можно только к надёжным опорам. Лошадь сильное животное и может сломать опору или доску. Попятившись назад и потянув за чомбур в панике. Быстро распускающийся узел нужен для того, чтобы иметь возможность быстро отвязать лошадь в случае каких-либо проблем.

Как безопасно привязать лошадку


Также прежде чем привязать лошадь, нужно знать можно ли вообще её привязывать. Поскольку часть лошадей по разным причинам привязывать нельзя. Например жеребят или молодых лошадей, которых ещё не обучили стоять на привязи, или взрослую лошадь, какая на привязи попадает в панику. Различный конюшенный инвентарь должен находится в отдалении, ведь, испугавшись, лошадь может пораниться об него.
Нельзя привязывать лошадь к скамейкам, дверям и т.д. потому, что они могут оторваться в случае неожиданного рывка лошади. Привязывая лошадь к ограде левады, чомбур следует цеплять за вертикально вкопанные в землю столбы, а не за поперечные перекладины. Недоузок должен бьть правильного размера, сидеть на голове лошади достаточно плотно. Для того, чтобы лошадь не смогла стянуть или зацепиться им за что-нибудь.Перед привязыванием убедитесь, что недоуздок и чомбур не рваные, застёжки и крепления в порядке – тогда лошадь не убежит.Привязывая лошадь с двух сторон в проходе конюшни, следует использовать развязки с безопасными карабинами. Но поскольку карабины не всегда срабатывают как надо. можно прикрепить развязки к стене петлями из верёвки для сена – в случае опасности петля порвётся и освободит лошадь. Привязывая лошадь, нужно следить, чтобы длина чомбура была достаточной. Лошадь привязывают на высоте около 1 метра на длину вытянутой руки взрослого человека. Лошадь, привязанная на слишком большую длину, может наступить на чомбур, привязанная же слишком коротко, чувствует себя неудобно.
Никогда не оставляйте привязанную лошадь в конюшне без присмотра!

UPD OTM
частично слито отсюда:
http://filly.msk.ru/polza/tie.htm
было бы неплохо добавить про быстроразвязывающиеся узлы, например отсюда
http://thehorses.ru/text2/kak-privyazat-loshad.htm
ещё вот здесь есть здравое инфо по теме:
http://rupad.yazna.ru/docs/457/index-196905.html?page=4
Исправила(нори).