Доверие лошади

Доверие лошади

Анфиса date_range04.05.2013, 06:43 chat_bubble_outline11 remove_red_eye9 299
Прежде всего следует сказать, что, приступая к приручению лошади - нервничать нельзя! Лошади прекрасно чувствуют страх и нерешимость человека, и могут воспользоваться этим! Если вы нервничаете - лучше не браться за это дело.
Доверие лошади

Первое правило.
Проводите с ней много времени. Часто навещайте её, разговаривайте с ней. Давайте лошадь обнюхивать свои руки, пусть она запомнит вас не только на голос, но и на запах. После тренировок погладьте лошадь, говоря добрые слова. Так она перестанет вас опасаться, будет чувстовать, что вы не причините ей вреда. Но не стоит быть всегда слишком мягким. Если лошадь хочет вас по-дружески укусить, лучше дайте ей понять, что этого делать не стоит, иначе это войдёт у неё в привычку. Не забывайте, что главный - вы, а не она.


Второе правило.
Разные вкусности тоже стоит использовать в этом нелёгком деле. Кормите лошадь морковкой, свеклой или другими полезными овощами. Не злоупотребляйте сахаром - он может ей навредить. Особенно делайте упор на вкусняшки после хороших тренировок. Пусть угощение будет стимулом для вашей лошадки.


Третье правило.
Не забывайте о воспитании. Конечно, вы можете стать для лошади "маленьким братом". Но тогда она будет обращаться с вами на равных. А это подразумевает и непослушание на тренировках. Если лошадь не слушает, нужно показать ей, что этого делать не стоит. Речь не идёт о жестокости, ни в коем случае. Но иногда следует проявить жёсткость. Лошадь должна слушать вас, а не идти вам наперекор.


Четвёртое правило.
Никогда не срывайте на лошади свои личные проблемы. Не в коем случае не выплёскивайте на неё своё негодование. Лошадь это запомнит. Так же не переутомляйте её во время тренировок. Они должны проходить в удовольствие и вам и вашей лошади, а не в тягость.


И запомните: доверие лошади тяжело завоевать, но легко потерять! Если лошадь доверяет вам, смотрите за собой и своим поведением, чтобы не потерять это доверие!