Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Как воспитать жеребца? Часть 1. Заявка
Как воспитать жеребца? Часть 1. Заявка

Как воспитать жеребца? Часть 1. Заявка

Elvenstore date_range10.04.2015, 20:04 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 866
До сих пор в конном мире многие задаются спорным вопросом: почему же сейчас многие неопытные конники выбирают под свою опеку именно жеребцов, не кобыл?
Кто-то спасает животное от бойни, кому-то нравится быть хозяином и «лидером» жеребца, кому-то просто понравилась лошадь или, как говорят, влюбился в неё с первого взгляда, но ведь жеребёнок растёт довольно-таки быстро.
И всё бы ничего — в школах проката всё строго — не забалуешь и лошади знают правила, многие люди сотрудничают бок о бок с доминантными лошадьми вполне успешно без становления лидерских отношений — просто условились, что жить и тем и другим будет комфортнее, если жеребец слушает человека, иначе наказание конечно — так часто бывает, жестко, но зато лошадь знает правила, а человек не претендует на большее, чем верховая езда.



Совершенно другой разговор, когда человек пытается сам лично наладить контакт с жеребцом, пытается с ним "поговорить". И при этом беседуя с ним на языке, которые понятен и вам, и лошади - на языке чувств, эмоций, природы, ласки. Лишь тогда жеребец сможет стать по настоящему преданным и любящим к человеку. В наше время к этому способу прибегают редко - это слишком опасно, ведь всякое бывает. Быть может, человек не сможет "объяснить" жеребцу или сделать это неправильно, лишь разозлив животное. А жеребцы при намеке на их низшество всегда будут отстаивать своё положение путём драки. Особенно, когда им заявляют, что человек претендует на роль лидера. Интересное начинается, когда конь попадает в заботливые руки, но хозяин не представляет общения с питомцем, а самое главное, его воспитания, чтобы он стал «безопасной паинькой». Снимает железо — конь неуправляем даже в поводу, одевает — паинька, снимает — та же картина — подменили лошадь. Так что же манипулирует лошадью - железо и пытки, или человек - высшее создание? Над этим не раз задумывались многие конники, ведь хочется по-настоящему любить жеребца и не причинять ему боль. Над этой проблемой стоит хорошо подумать.



Многие интуитивно понимают, что путь войны — это тупик. Ибо войну объявлять отнюдь не стоит - это ни к чему полезному или хорошему не принесёт, ни вам, ни жеребцу. Если один жеребец идет боем на другого, то победителем станет только один, второй будет прогнан. Нужно ли это нам? Зачем принуждать животное быть нашим слугой, и заставлять его повиноваться всем нашим прихотям? Не нужно подавлять лошадь, бить её и ругать, все ваши действия и поступки должны быть основаны на едином чувстве - понимании. Поэтому не стоит воспринимать слова «быть лидером для лошади» в прямом смысле — как они распределяют иерархию — этого ведь не может быть с человеком. Нечто похожее — да, лишь согласие лошади, что Вы достойны уважения и доверия, с Вами интересно, Вы умны и так далее — лошадь будет с Вами и пойдет следом. Но ни за что, ни в коем случае нельзя объявлять свои превосходства доминантным лошадям. Из-за этого животное лишь больше взбунтуется, и выльет на вас всю агрессию, и тогда вам будет не совсем сладко. Тем более, если вы новичок, и ещё не умеете сладить с лошадью, тогда заявка на первенство может сыграть с вами очень неприятную оказию. Это может спровоцировать жеребца счесть Вас за соперника и честно драться, а это опасно. Но всё же, как нам добиться со стороны лошади уважения к себе? Силой и рукоприкладством здесь не поможешь. Возникают также проблемы с привязанностью и доверием - быть может жеребец даже не подпускает вас к себе. Вы его любите, а он: «Живо ставь ведро с овсом и пошел вон!» — знакомо ведь?



В целом, жеребец - то же существо, что и мы, он тоже нуждается в ласке и общении. Лошади весьма разумны, поэтому и диалог с жеребцом можно строить не на основе силы, а руководствуясь разумными и логичными действиями, используя также законы природы, понимание которых присуще всему живому и в этом человек и лошадь близки. Речь идёт о том самом языке природы и гармонии.



1. Не война за лидерство, а переговоры об уважении пространства человека.

Представьте, что Вы попали на остров, там живут дикари. У вас три варианта поведения:

1. Вести себя подобострастно, заискивать и потакать и тогда Вас могут съесть, унизить, использовать в качестве игрушки или одежды, в любом случае Вам это не понравится.

2. Вести себя как воин и вступить с дикарями в честный бой и тогда, если Вы выиграете, станете их предводителем. А если проиграете, то будете съедены или уничтожены.

3. Заявить уверенно и властно, что Вы предводитель предводителей «А вы не знали что ли?», пойти и спокойно взять свое.

Этот случай очень напоминает, как образовываются и складываются отношения между лошадью и человеком. Ведь действительно, встав на путь войны и бездушия - ты будешь либо повержен, либо будешь обязан удерживать свой титул в случае победы, а это не так просто, как кажется сперва. И многие люди как раз заискивают перед лошадьми, балуют лакомствами, сюсюкаются с ними, взятки, а в результате, на свободе обижаются, что лошадь убегает, когда заканчиваются пряники или, что хуже, лошадь проходит насквозь, отбивает, ведет себя агрессивно, когда дело пахнет дракой или когда инстинкты включаются в полную мощь.
А теперь давайте проанализируем, какова же должна быть наша первая заявка лошади?

1. Привет. А можно тебя угостить, погладить, дотронуться?
2. Пошёл вон, иначе ударю, не тебя спрашивают!
3. Спокойная уверенность и властность без агрессии — «Ну, что же, здравствуй».

Первый вариант может спровоцировать любую лошадь на проверку или на то, чтобы испугать вас специально. Второй вариант спровоцирует на страх в лучшем случае, а у жеребцов на борьбу, войну и агрессию. Агрессия, кстати может быть и из-за страха. А вот третий вариант Заявки подходит и вам, и лошади - так вы убеждаете её, что у неё есть защитник, добрый и справедливый, лидер, который не станет поднимать на неё руку.

Как воспитать жеребца? Часть 1. Заявка


Одна такая Заявка вызывает внутри лошади уважение к вам. Кроме того, важно помнить, что уважение должно быть взаимным и если во втором варианте человек способен унизить лошадь, чтобы доказать, что он главнее, что он лидер, то в третьем варианте настоящий лидер никогда так не поступит. Чувствуете разницу? Бояться - это не принцип поведения хорошего "лидера", ведь тогда можно спровоцировать лошадь на схватку или драку, для выяснения отношений между вами.




Во-первых, прислушайтесь к Вашему состоянию, когда Вы подходите к лошади и решаете показать некие доминирующие действия — выслать из пространства, например:

Агрессия — потому что страшно?
Агрессия, потому что я главный?

Или:

Энергия, потому что я достоин уважения.

И тогда у вас наладится дружественный контакт с жеребцом! Поэтому, не нужно доказывать ничего ни себе, ни другим людям, ни лошади.
Удачи вам и успехов в достижении в общении с вашим любимцем!