Поймать дикую лошадь

Поймать дикую лошадь

Анфиса date_range16.05.2013, 18:25 chat_bubble_outline5 remove_red_eye17 130
Наверняка многие из фильмов или мультфильмов знают, как ковбои на диком западе ловят лошадей. Мчится табун мустангов, за ними гонятся люди на своих конях, верёвка затягивается на шее дикой лошади... Все не так просто и красочно, как иногда представлено на телевизионном экране.

Ковбой в погоне за лошадьми
Ковбой в погоне за лошадьми


Как ловят лошадей
Итак, процесс поимки лошади далеко не лёгок. Сначала нужно, конечно, приглядеть подходящий табун. Поскольку лошади - животные с тонким обонянием и слухом, подобраться к нему поближе почти нереально. Поэтому погоня за лошадьми обычно начинается ещё издалека.

Табун лошадей
Табун лошадей


Каких ловят лошадей
Можно для наглядности представить такую картину: несётся табун, а позади них, чуть отставая, мчатся люди верхом на конях. Каких лошадей они могут поймать? Это могут быть старые лошади, отстающие от табуна. Но так же можно поймать и жеребёнка или молодого коня. Чаще всего вылавливаются повзрослевшие жеребята, которые уже могут прожить без матери.

Табун лошадей
Табун лошадей


Чем ловят лошадей?
Основное орудие для ловли дикой лошади - это конечно лассо. Это прочная тонкая верёвка, конец которой завязан таким узлом, который затягивается ещё туже, если верёвку тянут. Таким образом, лошадь, оказавшаяся в петле лассо уже не имеет шанса выбраться и рвясь вперёд только затягивает петлю.

Табун лошадей
Табун лошадей


Какие качества должны быть у коня ковбоя, чтобы догнать дикую лошадь?
Конь ковбоя не обязательно должен быть породистым. Но он обязательно должен быть быстрым и очень выносливым. Так же он должен уметь хорошо идти по пересечённой местности. Кроме того, конь должен хорошо реагировать на сигналы всадника, не пугаться громких звуков и быть хорошо заезженным.

Ковбой в погоне за лошадью
Ковбой в погоне за лошадью


Зачем ловят лошадей
Молодого пойманного жеребёнка начинают немедленно обучать. Сначала его приучают к людям, по достижению нужного возраста его приучают к седлу. Скоро дикий конь сам будет годен для отлова его диких собратьев. Есть и другой путь диких лошадей в неволе. Так же дикого коня могут продать.