Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Интересные факты о пони Сумба и Сумбава
Интересные факты о пони Сумба и Сумбава

Интересные факты о пони Сумба и Сумбава

Мисс Дикси date_range14.03.2014, 06:33 chat_bubble_outline2 remove_red_eye2 815
Вы можете себе представить тёплое море, жёлтый песок, высокие пальмы с большими зелёными листьями и голубое небо без единого облачка? Здесь, в этом райском уголке мчится вдоль берега табун невысоких, но крепких лошадей. Это пони породы Сумба и Сумбава! В этой статье я расскажу вам интересные факты об этой породе.
Пони породы Сумба и Сумбава
Пони породы Сумба и Сумбава

  • Эти крепыши являются потомками древних пород лошадей. В них течёт китайская и монгольская кровь. На островах их широко использовали для различных работ, включая перенос грузов, верховую езду, легкую упряжь.
  • Пони породы Сумба и Сумбава славятся своей необычайной силой, поэтому на них часто ездят верхом взрослые.
  • Учёные считают, что когда-то табуны кочевых монгольских лошадей отправились искать новые пастбища в Китае, но из-за сурового климата вынуждены были идти всё дальше и дальше, пока не дошли до берега моря. Как именно животным удалось преодолеть сотни километров по воде - настоящая загадка. Разумеется, люди могли им помочь, но существует вероятность того, что лошади вплавь добрались до Индонезии!
  • Острова, на которых живут пони Сумба и Сумбава, расположены в Индозенийском архипелаге и славятся своим необычным климатом: довольно влажный, с периодами засух, он превратил центральные районы в саванны, сделав остров похожим на Австралию. Именно поэтому пони, выведенные на этой земле, довольно сухие, некрупные. Зато они очень быстрые и выносливые!
  • Сумбавы, хоть и маленькие, вполне могут везти взрослого человека - без седла, с плетёными кожаными поводьями, прикреплёнными к недоуздку без трензеля. Так на лошадях ездили в Азии ещё 2000 лет назад!
  • Чаще всего сумбав используют в повозке. В тропическую жару они неутомимо бегут в "садос" - местной двухколёсной тележке!
  • Эти пони по-настоящему чувствуют ритм барабана, и им нравится эта музыка.

Пони породы Сумба и Сумбава
Пони породы Сумба и Сумбава