Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Интересные факты о породах лошадей. Часть третья
Интересные факты о породах лошадей. Часть третья

Интересные факты о породах лошадей. Часть третья

Анфиса date_range29.04.2013, 18:05 chat_bubble_outline4 remove_red_eye7 962
1) Золотой окрас
Лошади будёновской породы - обладатели "золотой" масти. Вне зависимости, гнедая лошадь или рыжая, их шерсть всё равно отливает золотом. В солнечный день эти лошади будто сияют.




2) Маленький, но сильный.
Тяжеловозы - самые сильные лошади. Но никто не подумал про шетландских пони? Они таскали уголь в шахтах, который по весу превышал их собственную массу. Действительно, если шетландского пони увеличить до размера тяжеловоза, то пони окажется равным ему по силе, или даже сильнее.




3) Не такой дикарь
Всем известен мультфильм "Спирит", про мустанга, которого так и не удалось оседлать. Но на самом деле, мустанги, обитающие на североамериканских прериях, представителем которых и был Спирит - не такие уж неукротимые. С ними можно "договориться". Приручённые мустанги верно служат людям, как своим хозяевам.




4) Маска изящества.
Многим известны такие грациозные лошади, как ольденбургские. Лошади этой породы имеют успехи в выездке и в конкуре, они сопровождают кареты королевских особ. Но мало кто знает, что изначально эти лошади относились к тяжеловозам! Да, раньше они имели массивное строение тела, и даже внесли вклад в формирование латвийской упряжной породы.


Интересные факты о породах лошадей. Часть третья

5) Пронзительный взгляд
Американские кремовые лошади в стандарте имеют кремовый окрас кожи и янтарные глаза. То есть, глаза их почти красного цвета. Но мало кто знает, что жеребята этой породы рождаются с почти белыми глазами.




6) Подстриженные.
Арденские лошади - лошади-тяжеловозы. Они имеют невысокий рост но очень мощное тело. Интересно, что по традиции хвосты этим лошадям подрезают под первый подвижный позвонок. Разумеется, они не отрастают. Особого неудобства это лошадям не доставляет, разве что вспомнить, что хвост служит лошадям "опахалом" от мух.




Ну что ж, очередная часть фактов о лошадях подошла к концу. Спасибо за внимание!


Интересное о породах лошадей
Интересные факты о породах лошадей. Часть вторая
Интересные факты о породах лошадей. Часть третья
Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая