Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая
Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая

Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая

Анфиса date_range31.05.2013, 18:15 chat_bubble_outline4 remove_red_eye9 387
1) Грань востока.
Всем известны такие изящные лошади как арабские скакуны и ахалтекинцы - своеобразный жемчуг востока, воплощение изящества и красоты. Но, увы, почти незамеченной на этом фоне осталась берберийская порода лошадей. Ведь они совсем немного уступают арабам и ахалтекам в изяществе и красоте! На самом деле, порода эта очень популярна в Европе и Франции, но почему-то выцвела на фоне восточных скакунов.

Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая


2) Двойные корни.
Шагия - это не отдельная порода лошадей. Шагия - это арабские лошади, выведенные в Венгрии. При этом от шагию-араба от простого арабского скакуна отличить почти невозможно. Шагии более массивные и тяжелые.




3) Другое предназначение.
Всем известно, что шайры - выведены для тяжелых работ. Они перевозили невероятно тяжелые грузы тогда, когда машин ещё не было. Но изначально лошади породы шайр были выведены для участия в войнах. Предки шайров были хорошо приспособлены работать под седлом и возить на себе всадника, облачённого в железные доспехи.




4) Дети чёрных бриллиантов.
Посмотрите на фото. Никого не напоминает? Сперва все, конечно, подумали про фриза. Его вороная масть, щётки на ногах, экстерьер. Но, приглядитесь. Это вовсе не фриз. Это далеский пони, прародителем которого были лошади фризской породы.




С фелльскими пони дело обстоит куда сложнее. Ведь вороного фелльского пони отличить от фриза почти невозможно. Разве что только усердно вглядываясь в экстерьер.




Фелльские пони бывают и других мастей. На этом фото уже чётко видна разница между фризом и пони.




5) Богатство кровей.
Лошади породы тори (торик) насчитывают в себе очень много различных кровей. В эту породу внесли вклад клепперы, арабские скакуны, хакнэ, восточно-фризские, арденские и ганноверске, английские чистокровные, орловские рысаки и тракены.



Благодарю за ваше внимание!



Интересное о породах лошадей
Интересные факты о породах лошадей. Часть вторая
Интересные факты о породах лошадей. Часть третья
Интересные факты о породах лошадей. Часть четвёртая