Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » Интересные факты о лошадях породы марвари
Интересные факты о лошадях породы марвари

Интересные факты о лошадях породы марвари

Мисс Дикси date_range22.03.2014, 06:32 chat_bubble_outline4 remove_red_eye8 465
Индия - страна контрастов. Великие сооружения, непролазные джунгли, бескрайние пустыни и... уникальные лошади. В этих лошадях течёт кровь арабских и туркменских скакунов, но марвари - чисто индийская порода лошадей, да ещё не простая, а военная. У этой породы много тайн, и, мне кажется, самое время их узнать.
Фото лошади породы марвари
Фото лошади породы марвари

  • Лошади породы марвари обладали по-настоящему фантастическим умением ориентироваться на местности. Они могли найди дорогу домой отовсюду, где бы не находились. Жара пустыни могла отрицательно сказаться на здоровье всадников, но благодаря марвари, которые знали дорогу, люди могли довериться лошади и ждать, когда она выведет хозяина из пекла.
  • Марвари могут без труда пробираться по песчаным барханам. Их копыта особенные: маленькие и прочные. Поэтому лошади не проваливаются в песок.
  • У марвари тонкая кожа и короткая шерсть, которая не позволяет лошадям перегреваться или сильно потеть в жару. Кстати, эти лошади почти как верблюды: они могут много дней обходиться без воды!
  • На старинных индийских гравюрах марвари часто были изображены в бою смелыми лошадьми, которые спасают раненых всадников, унося их с поля битвы или не давали врагам подступиться к воину, упавшему на землю. Это правда: характер марвари больше напоминает собачий характер - верного друга человека. Они всегда преданы своим хозяевам.
  • Учёные не могут однозначно ответить на вопрос "почему у марвари уши в форме сердечка". Однако исследования показали, что у этой породы слух развит гораздо больше, чем у остальных. Марвари слышат на дальние дистанции, внимательно реагируют на незнакомые звуки, но не спешат пугаться. Наоборот, животные стараются предупредить человека ржанием о приближении какого-то странного объекта до того, как он покажется.

Фото лошади породы марвари
Фото лошади породы марвари

  • Ещё одна особенность марварских лошадей - строение плеч. Они подставлены под меньшим углом относительно ног, поэтому хождение по неровной поверхности и песку становится для лошадей не таким уж и трудным. Несмотря на не высокий рост, ноги у марвари длинные, поэтому к типу пони их отнести невозможно.
  • Ходят эти лошади медленно. Они словно созданы для путешествий. Марвари идут мягко и плавно, без тряски и раскачивания.
  • Марвари хорошо обучены. Могут демонстрировать индийскую выездку, где одно из упражнений выглядит так: лошадь встаёт на задние ноги, а передними опирается о стену или высокую тумбу. Если рядом есть обученный индийский слон, то лошадь марвари встанет передними ногами на его лоб! Вот так!

Фото лошади породы марвари
Фото лошади породы марвари