Гололед и лошади

Гололед и лошади

Анфиса date_range30.11.2013, 19:09 chat_bubble_outline10 remove_red_eye31 024
Уже декабрь. Конечно же, все конники ездят верхом, невзирая на погодные условия. Но вот что делать, если на улице гололедица?
Гололед и лошади

Безусловно, сначала лучше воздержаться от поездок верхом вообще. Лошадям хочется разогреться в морозную погоду, пустившись в бодрую рысь или галоп, а это чревато тем, что ваш любимец может упасть и навредить себе и вам.
Кстати говоря, если лошадь упала набок, поскользнувшись на льду, а вы находитесь верхом, то лучше всего как можно быстрее вылезть из седла ещё до того, как лошадь поднимется. Если ваша нога застрянет в стремени, то перепуганная лошадь, поднявшись, может просто побежать, а вы будете волочиться за ней. Поэтому, повторюсь: соблюдайте правила езды верхом - не просовывайте ноги глубоко в стремена. Если же лошадь упала на одну ногу, то лучше в седле удержаться, а после того, как она восстановит равновесие, направиться во двор, чтобы проверить, не повредила ли она себе что-нибудь.


В гололедицу отлично помогают шипованые подковы. Они цепляются за лед, не давая лошади скользить. Но даже с такими подковами не стоит забывать, что вы все-таки на льду, а не на песке. Лошадь все равно может поскользнуться.


Ну и, конечно же, раз уж вы решили прогуляться верхом, то лучше держите лошадь на шаге. Наслаждайтесь приятной поездкой шагом, ведь в каждом аллюре есть своя красота.