Факты о лошадях. ЭТО интересно!

Факты о лошадях. ЭТО интересно!

DashaKonnik date_range19.03.2021, 14:15 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 146

Факты о лошадях. ЭТО интересно!

Откуда появились пончики? Это лакомство человеку помогла изобрести лошадь. В те времена, когда на американском континенте была развита конная почта, всадники придумали делать булочки и плюшки с дыркой посередине – такое изделие можно было аккуратно подцепить, если помыть руки не было возможности.
Человек многим обязан этому благородному животному, ведь с эпохи неолита и по сей день, лошадь помогает нам в хозяйственных делах, дает возможность перемещаться на дальние расстояния, дарит общение с собой и даже лечит. Эти и некоторые другие интересные факты о лошадях представлены в этой статье.

Лошадиное IQ

Доказано, что по интеллекту среди животных лошади стоят на пятом месте, опережая собаку. Лошади анализируют поведение человека, понимают, когда нужно подчинить свою волю хозяину. Они удивительно преданные животные, способные вынести хозяина из беды. Лошади быстро привязываются к человеку, создают крепкие союзы между собой. Они умеют «дружить» с кошками и собаками. Особенно им симпатичны кошки – было неоднократно замечено, что лошади внимательно слушают мурлыканье домашних тигров, позволяют им тереться об ноги и даже забираться к себе на спину.

Между собой лошади общаются на языке тела – они используют разные тембры ржания для передачи сигналов в табуне. Если показать лошади фотографию ее сородича, то вы пронаблюдаете интересную реакцию: животное начнет тихонько ржать, обнюхивать фотографию. Дело в том, что способность различать цвета и периферическое зрение помогают лошади узнавать друг друга даже на картинке. И, кстати, лошади видят цветные сны, что удается не каждому человеку.
Вместе с тем лошадь хорошо улавливает агрессию по отношению к себе, чувствует человеческий страх, поэтому в озлобленном состоянии и с дурными манерами к животному лучше не приближаться. За версту чует лошадь и алкогольные пары, поэтому пьяный человек серьезно рискует.

Иппотерапия — один рецепт от всех болезней

Все больше популярности приобретает и «лечение лошадьми», по-научному — иппотерапия. Данное направление основывается, в первую очередь, на общении с лошадью, физическом и психологическом. Катание на спине лошади позитивно воздействует на нервную систему человека, развивает навыки общения и дружбы, снимает стресс. Иппотерапия особенно эффективна при работе с детьми, страдающими аутизмом или ДЦП. Лошади помогают им почувствовать свое тело, стать увереннее, а, главное, быть открытыми миру. Удивительно, но общаясь с лошадью, человек избавляется от многих фобий, волнений, страхов, зажатости. Занятия на свежем воздухе дают мощную нагрузку на мышцы, улучшают осанку, укрепляют организм в целом. Интересен факт, что конюхи и те, кто часто общается с лошадьми, в два раза меньше рискуют заболеть диабетом.


Лошади в истории

Великий и ужасный Калигула часто приводил в сенат своего коня и советовался с ним в ходе обсуждений. Правитель считал, что его лошадь умнее, чем все советники, вместе взятые. Конь по кличке Блистающий участвовал во всех сражениях с Ричардом Львиное x_af92c790Сердце. О преданности и храбрости животного ходили легенды, он защищал своего хозяина от копий и храбро погиб в бою. Великий полководец Александр Македонский боготворил своего коня Буцефала, считая его лучшим другом. В том месте, где пал на поле битвы Буцефал, Македонский основал город и назвал в его честь.

Множество историй из реальной жизни и художественной литературы описывают лошадей, которые преодолевали тысячи километров, чтобы жить рядом с хозяином. Верные, прекрасные внешне и с богатым внутренним миром, лошади уже много веков живут с человеком бок о бок. Это больше чем отношение между домашним животным и хозяином, это дружба двух удивительных созданий природы.И это еще, пожалуй, не все интересные факты о лошадях, об этих удивительных и интересных животных мы узнаем со временем всё больше и больше.

 

Так же рекомендуем посмотреть интересний интернет магазин о ватрушка , надувних санках и не только.