Соревнования: начальный этап

Соревнования: начальный этап

Мисс Дикси date_range01.10.2014, 18:21 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 745
К соревнованиям можно относиться серьёзно и не очень, но вы добьётесь успеха, только если и вам, и лошади это нравится. Можно заниматься конным спортом любительски - то есть не принимать регулярное участие в соревнованиях, а можно профессионально. Даже на олимпийском уровне конный спорт сохраняет старомодный дух честных соревнований, возможно потому, что у всех всадников единая цель - благополучие лошади. В этой статье я расскажу вам о соревнованиях, постараюсь дать о них представление. Приятного чтения!


Правильный старт. Самые популярные дисциплины - выездка, конкур, троеборье, полевые испытания, шоу, поло и рейнинг. Даты соревнований по этим и множеству других состязаний по этим и множеству других видов конного спорта можно найти в соответствующих организациях или национальных и местных конных магазинах. Есть турниры, подходящие для всех, но есть и такие, для которых потребуются конкретные навыки и смелость.
Выбирайте уровень, подходящие как вам, так и вашему скакуну. Большинство хорошо выезженных лошадей могут участвовать в соревнованиях местного масштаба, но важно, чтобы уровень был по силам. Вам придётся ездить в необычной обстановке, среди множества других лошадей. Такое непривычное окружение может взбудоражить лошадку, и её будет труднее управлять, чем обычно. Было бы отлично, если бы на свои первые состязания вы отправились на опытной лошади, которая уже много раз выступала на соревнованиях, и вместе с всадником-профи.


Местные соревнования. Легче всего начать свой первый выезд в мир лошадиных состязаний в небольшом комплексе с одной площадкой - манежем или полем. Многие соревнования проходят в местных конноспортивных центрах и клубах. Они открыты для всех спортсменов. Участие в лёгком классе по выездке, конкуре на чистоту (вы пытаетесь пройти маршрут без ошибок и не соревнуетесь ни с кем), или участие в шоу - "в руках" или "под всадником" - приятный способ испытать себя и получить массу новых ощущений.


Вступление в клуб. Если вы нередко принимаете участие в соревнованиях, подумайте о вступлении в местный конный клуб. Это даст вам доступ к различным тренировочным сооружениям и клубным соревнованиям, скидки на взносы проводимых клубом открытых турниров, и шансы выступать в команде. Часто вас могут попросить о помощи на соревнованиях. Не отказывайтесь! Это шанс увидеть организацию соревнований изнутри и приобрести новых друзей-единомышленников.


Членство в федерациях. Всадники, участвующие в серьёзных соревнованиях вне клубного уровня, вскоре осознают необходимость вступления в национальную федерацию по своей дисциплине. Соревнования, проводимые федерацией, открыты только для её членов, соответствуют строгим стандартам и позволяют прогрессировать до высокого международного уровня. Национальные федерации по троеборью, конкуру, выездке, драйвингу (езда в упряжке), пробегам, рейнингу, вольтижировке и параолимпийскому конному спорту в свою очередь подконтрольны Международной Федерации конного спорта (ФЕИ) со штаб-квартирой в Швейцарии.


Мини-советы всаднику:
  • Оживлённые трассы в наше время делают почти невозможным поездку на соревнования верхом. Однако, есть такая возможность есть, воспользуйтесь ею - это будет хорошей разминкой и отдыхом в конце дня.
  • Лошади привыкают к путешествию в коневозках, но им нужно время, чтобы приобрести спокойствие и уверенность. Потренируйтесь немного вместе с лошадкой: войдите и выйдите из фургона, обойдите его, причём сопровождайте эти действия ласковыми и успокаивающими словами.
  • Лучше съездить на несколько первых стартов с опытным всадником, чем сразу же бежать покупать свою коневозку. Всегда лучше путешествовать с кем-то, чтобы разделить транспортные расходы, наслушаться полезных советов и помочь друг другу.



Удачи вам в ваших соревнованиях!