Соревнования по выездке: советы

Соревнования по выездке: советы

Мисс Дикси date_range31.08.2014, 06:02 chat_bubble_outline1 remove_red_eye7 469
Турниры по выездке - это всегда грациозные лошади, всадники в чёрных фраках, галдящие трибуны... Соревнования по выездке показывают профессиональный тренинг, а наблюдение за профессионалами просто завораживает - настолько красивы, элегантны и плавны движения лошади и всадника. В этой статье я дам немного полезных советов по соревнованиям выездки.
Фотография выездковых маркеров с буквами
Фотография выездковых маркеров с буквами

Как это будет? Как начинающий, или как опытный всадник на молодой лошади, вы будете участвовать в соревнованиях лёгкого класса, где нужно будет продемонстрировать умение лошади выполнять вольты (круги), переходы, шаг, рысь, галоп в определённых точках манежа, выполнять их с хорошим импульсом и в тоже время послушно. На этом этапе демонстрация импульса и готовности принять железо важнее, чем сбор. Судьи оценивают послушание, гибкость, равновесие и спокойствие - сбор на этом этапе не нужен, он придёт сам, если всё остальное будет правильно выполнено.
Фотография лошади и всадника на соревнованиях по выездке
Фотография лошади и всадника на соревнованиях по выездке

Как подготовиться к соревнованиям? Учить схему - дело немного скучное, поэтому можно подойти к этому несколько оригинально. Разрисуйте элементы разными цветами (цвета лучше запоминаются) на бумаге со всем маркерами - это отличный способ её выучить. Ещё можно дома выложить из палочек манеж и игрушечной лошадкой проходить маршрут (этот способ наиболее хорош для детей).
Убедитесь, что вы и ваша лошадь можете, или хотя бы можете попытаться выполнить все требования схемы. Выбирайте схемы, соответствующие вашим возможностям - тренинг определит, когда пора переходить на следующий уровень. Начните с простого и повышайте уровень, поскольку схемы специально написаны в соответствии с уровнем тренинга лошади и её естественным физическим развитием.
Будьте уверены в том, что вы понимаете все требования. Например, для свободного шага на длинном поводу вы должны отдать повод так, чтобы лошадь могла вытянуть спину и шею, не торопясь при этом. Расслабленная лошадь, хорошо отталкивающаяся задними ногами, сделает это естественно, но напряжённая лошадь пойдёт рысцой.
На тренировках отрабатывайте схему по частям - всю её целиком проезжайте не более 1-2 раз, иначе лошадь тоже выучит её и будет опережать ваши команды. Некоторые схемы симметричны, и, следовательно, легче запоминаются, но не все!
Фотография тренировке по выездке
Фотография тренировки по выездке

Как проходит разминка? Приехав на соревнования, уточните время старта, чтобы спланировать разминку. Её длительность зависит от индивидуальных способностей лошади и от того, как вы ехали - верхом или в трейлере. Времени должно хватить на то, чтобы лошадь разогрела и расслабила мышцы, а также послушно реагировала на ваши посылы, но не успела устать и заскучать.
Не проезжайте всю схему. Сконцентрируйтесь на движении вперёд, затем выполните несколько переходов, чтобы завладеть вниманием скакуна. Если на разминочном поле много всадников, для боковых движений не хватит места.
Будьте внимательны к другим всадникам на разминочном поле. Не подъезжайте близко к другим коням, всегда разъезжайтесь левыми плечами, не останавливайтесь и не меняйте направление резко, чтобы не мешать другим. В общем, помните правила безопасности конного мира.
Следите за временем, сообщите распорядителю на старте о своём местонахождении и будьте готовы к выходу на старт. Убедитесь, что ваш номер хорошо видно.
Фотография девушки и лошади
Фотография девушки и лошади

Как произойдёт моё выступление? Въезжая в манеж, скажите свой номер судье - это проявление вежливости. Теперь у вас есть 60 секунд до стартового колокола (если судья сидит не в будке, а в машине, то это, скорее всего, будет клаксон). Вы не можете въехать в размеченную часть манежа до сигнала колокола, поэтому в эту минуту мысленно ещё раз пробегитесь по схеме. По сигналу колокола вы обязаны сразу же начать выступление.
В конце выступления красиво и чётко поприветствуйте судей, держа поводья в одной руке. Обычно это кивок головой при опущенной вниз руке.
Фотография лошади и всадника, выполняющих элемент выездки
Фотография лошади и всадника, выполняющих элемент выездки

Как оценивается выступление? Схема разделена на элементы, которые плавно переходят друг в друга, но обозначены отдельно. Высшая оценка каждого элемента – 10 баллов. Судьи оценивают только выполненные элементы – если вы не выполнили переход или ехали рысью вместо шага, вам поставят ноль. В конце ставятся общие оценки за аллюры, импульс, послушание и стиль езды. Затем общая сумма баллов переводится в проценты.

Мини-советы всаднику:
  • Используйте белый, чёрный или коричневый вальтрап или тонкий потник. На соревнованиях низкого уровня гриву не обязательно заплетать, но это – знак уважения судьям.
  • Судьи хотят увидеть, что лошадь правильно движется, а вы можете выполнить все требования схемы, - только и всего.
  • Вы вправе использовать всё время и пространство. Не нужно спешить.
  • Хорошо выполняйте каждый элемент и переходы, делайте полуодержки для восстановления равновесия (если нужно).
  • Если вы въезжаете на старт не по прямой, выпрямите лошадь, управляя, как при движении плечом вперёд.
  • Всегда доезжайте до точек! За неточность вы потеряете баллы.

Удачи вам и вашей лошадке в соревнованиях. Помните, что главное - участие.
Фотография лошади
Фотография лошади