Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Галоп: принцип, посадка и как поднимать в него лошадь
Галоп: принцип, посадка и как поднимать в него лошадь

Галоп: принцип, посадка и как поднимать в него лошадь

Мисс Дикси date_range27.11.2013, 18:26 chat_bubble_outline9 remove_red_eye27 988

Галоп - это самое чудесное, что есть на свете! Грива и хвост лошади развиваются, а сама она будто бы летит над землёй! Ощущения этого полёта и у всадника, и у лошади просто захватывающие. Сегодня мы повторим азы галопа. А если вам только предстоит испытать эти чувства - давайте начнём. Тема сегодняшнего урока - посадка на галопе, как поднимать лошадь в галоп и как её останавливать.

Давайте сначала познакомимся с галопом. Галоп - это трёхкратный аллюр с моментом подвисания лошади в воздухе, когда все четыре её ноги оторваны от земли. Это самый быстрый основной аллюр лошади, при котором она может развить скорость до 60 км/ч и выше. Лошадь редко галопирует подряд более 2-3км, только при крайней необходимости.

Последовательность движений при галопе
Последовательность движений при галопе



Посадка при галопе

Правильная посадка при галопе предполагает, что таз всадника скользит взад-вперёд по седлу, в такт движениям лошади. Толчки животного при этом гасятся расслабленной поясницей, ноги естественно располагаются вдоль седла, не мешая лошади и не теряя способности управлять ею, ягодицы расслаблены, колени и лодыжки передают импульс коня на ступни, а Ваши плечи развёрнуты. Упирайтесь ступнями в стремена и не укорачивайте повод: либо лошадь припустит ещё быстрее, либо совсем остановится, а Вам нужна золотая середина! Немного тренировок, и галоп будет Вам родной стихией!

Фото женщины, которая скачет на галопе без рук
Фото женщины, которая скачет на галопе без рук



Принцип галопа

Принцип движения животного на галопе, как это ни странно, становится понятным при взгляде на детскую лошадку-качалку! На последнем такте галопа спина коня наклоняется, образуя покатый склон. Правильно сидящий всадник чуть отклонится назад, чтобы скомпенсировать покатость и погасить толчок поясницей, его таз продвинется по седлу вперёд, угол раскрытия тазобедренных суставов станет больше - вся передняя часть тела растянется. Не следует забывать про " мысленный воздушный шар" между грудью всадника и холкой коня. Не напрягайте слишком сильно колени, переносите вес тела на стремена, вертикально вниз - так, будто Вы стоите на земле, зажав лошадь между ног. В таком положении всадник балансирует на заднем крае седалищных костей. Далее от движения лошади он "перекатывается" на передний край седалищных костей, слегка наклоняясь вперёд, скользя по седлу назад и уменьшая угол раскрытия тазобедренных суставов. Если правильно следовать движениям лошади на галопе, то тазобедренные суставы сами будут открываться-закрываться, а толчки будут гасится расслабленной поясницей. Всаднику нужно почувствовать, как его бёдра и таз слово проглаживают седло спереди назад и обратно в соответствии с импульсом, идущим от коня. Попытка блокирования этого движения ни к чему хорошему не приведёт - зажатые тазобедренные суставы всадника зеркально ''зажмут'' бёдра лошади, она уже не сможет подводить задние ноги под корпус, что необходимо для эффектной работы. Попробуйте дышать в ритме движения коня: вдох носом на последний такт галопа, выдох на первый. Не забывайте про воздушный шар. Помните об уравновешивании давления всадника на спину лошади встречной поддержкой. Просто сидите в седле, и пусть ваш конь делает свою работу.

Фото фриза, скачущего галопом
Фото фриза, скачущего галопом



Как поднимать лошадь в галоп

И вот Вы уже ознакомились с теорией галопа! Давайте приступим к практике! Перед тем, как перейти в галоп, сначала пустите лошадь на быструю рысь.Отведите наружный шенкель (то есть голень) немного назад. Одновременно легко надавите шенкелем на живот лошади. Вы ведь наверняка знаете, где Ваш внутренний шенкель? Это тот шенкель, который находится с внутренней стороны манежа. Причмокните губами, словно Вы только что поцеловали вашу лошадку и подтолкните её шенкелем!

Как вести себя на галопе

И вот вы уже скачите! Здорово, не правда ли? Но и забываться тоже не стоит! На поворотах слегка подталкивайте лошадь, чтобы она не остановилась. И не накачивайте корпусом! Также не надо сильно наклонятся при галопе, ведь когда лошадь остановится, вы можете перелететь через её шею. Не позволяйте вашему скакуну наклонять голову и постоянно подталкивайте его! Вот всё!
От галопа снова к рыси
Если ваша лошадь должна сменить галоп на рысь - значит, Вы снова должны подобрать повод. Слегка отклонитесь назад, и вот ваша лошадь уже спокойно рысит!

Фото галопирующей лошади
Фото галопирующей лошади


Вот вы и научились скакать галопом!