Как подготовиться к «троеборью»?

Как подготовиться к «троеборью»?

Мисс Дикси date_range21.12.2014, 06:23 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 466
Троеборье - спорт не для новичков; не стоит недооценивать потенциальную опасность "мертвых" препятствий, но наблюдение за другими всадниками дает многим мотивацию к дальнейшим успехам. Препятствия в троеборье напоминают естественные барьеры, встречающиеся в сельской местности: изгороди, поваленные брёвна, канавы, ручьи. Маршруты обычно красиво вписаны в окружающий ландшафт, испытывают участников и приносят удовольствие как и всадникам, так и зрителям. Практически каждый троеборец мечтает выступать в Бадминтоне, но если ваши устремления скромнее, есть много других соревнований. Троеборье - захватывающий вид спорта, но оно довольно опасно, от всадника требуется навыки и внимательность, а от лошади - хорошая форма, умение высоко прыгать и быстро скакать по пересеченной местности. Я расскажу вам о троеборье; приятного чтения всем!


Начните с малого. Если вы уже готовы, попробуйте свои силы в полевых испытаниях для новичков. В отличие от троеборья, полевые испытания могут проходить в охотничьем классе, где вам нужно будет также уметь открывать и закрывать ворота, сидя верхом на лошади. Начните с класса новичков или с ограничением высоты. Маршрут будет в целом прямым, но препятствия могут быть широтными и высото-широтными, располагаться на склонах и в низинах холмов, а ещё и в воде, их серьезный вид может слегка (а может и не слегка) вас напугать. Вы должны поддерживать импульс для успешного прыжка, но если на первых соревнованиях вы чувствуете, что лучше спуститься с холма не галопом, а рысью, - спуститесь рысью. В открытых соревнованиях и в троеборье длина и сложность маршрута требует высокого уровня опыта и хорошую подготовку по выездке и конкуру. Участвуйте в троеборье, только если вы уверены в своих силах и силах вашей лошади и знаете, что вы и ваш скакун имеете достаточно опыта в этом.


Пройдите маршрут. Одни и те же простые правила работают на всех уровнях. Вы должны иметь достаточно времени, чтобы пройти маршрут пешком не один раз. Оцените грунт и барьеры, прикиньте, на каком аллюре лучше на них зайти. Некоторые условия изменяются в зависимости от погоды и времени - например, пятна света и тени движутся, а во влажную погоду лошадь, опережающая ваши действия, может опасно отталкиваться и приземляться. Выучите весь маршрут назубок. Обратите внимания на холмы, повороты, разберитесь с теми препятствиями, которые вызывают у вас неуверенность. Учтите: большинство маршрутов включают в себя прыжки в воду, а земля на выходе из воды в течении дня может стать скользким. С повышением уровня соревнований будут появляться и простые, и сложные препятствия. Проходя маршрут пешком, вы можете взять себе в компанию опытного всадника, который может показать "подводные камни". Большое широтное препятствие устрашающего вида может оказаться несложным, заход по прямой помогает лошади сохранить нужный ритм, а невысокий барьер может стоять в неудобном месте. Если у препятствия есть альтернативный вариант, выучите оба вида. Полезно оглядываться назад после того, как вы перешагнули препятствие - вы можете увидеть лучшую траекторию, чем та, по которой вы двигались. Нарисуйте или возьмите схему маршрута. Держите в голове весь путь. Перед тем, как выехать уже на лошади, мысленно пробегите весь маршрут. Не забудьте сохранить положительный настрой!


Разминка. В однодневных соревнованиях полевым препятствиям предшествует конкур, поэтому все, что вам нужно сделать, - это проехаться галопом, чтобы открыть дыхание лошади и дать ей возможность размять ноги. Перед полевыми испытаниями разминайтесь так же, как перед конкуром, только не забудьте проскакать хорошим галопом. Поделайте переходы с шага в галоп и обратно. Потренируйте сбор. Хорошая разминка перед троеборьем очень важна еще и потому, что очень тренированные лошади имеют тенденцию к скованности мышц. Это происходит, когда гликоген, накопленный в мышцах, расходуется слишком быстро, создавая избыток молочной кислоты, отчего мышечные волокна опухают и теряют силу. Лошадь часто становится напряженной, спина и задние ноги почти неподвижны, и ей необходима будет срочная помощь ветеринара.
Не забудьте проверить:
  • Одежду всадника - защитный жилет обязателен и должен отвечать всем стандартам, указанным в правилах. То же самое относится к шлемам, они должны быть правильно подогнаны. Наденьте сапоги и нескользкие перчатки;
  • Снаряжение лошади - используйте кожаные поводья с резиновым рельефом, трок для седла (если есть). Защита ног необходима: колокольчики или ногавки, ногавки на сухожилия. Убедитесь, что они хорошо сидят. Проверьте все ремешки;
  • Средства для ухода за лошадью и еду - не забудьте воду (можно в большой бутылке) для питья и мытья разгоряченной лошади; губки и скребок для пота; сушильную попону; подковные шипы; копытный крючок; аптечку первой помощи; сетку с сеном; еду и питье для вас самих (можно фрукты и бутерброды, много наедаться нельзя).



Ваш старт. Все приготовления сделаны; теперь настала очередь испытания внимания и сил! Вы не должны стоять в стартовых створах или на линии старта - часто лучше просто шагать рядом, пока стартер начнет обратный отсчет от десяти. Начните движение ровным, не заторопленным галопом и, держа в голове план, будьте готовы быстро изменить его, если потребуется: например, вы можете преодолеть препятствия по альтернативному варианту, если не все складывается так, как планировалось, или обнаружить, что расчет прохождения маршрута пешком не работает, и довериться интуиции. Постоянный ритм безопаснее и эффективнее, чем резкое ускорение и торможение в случае проблем. Не подчиняйтесь инстинкту валиться вперед, сидите ровно и перенесите вес к переду лошади. Прижмите шенкеля, чтобы поддержать импульс. Умная и опытная лошадка под хорошим всадником часто сама выберется из трудной ситуации, но вмешательство со стороны человека или животного в неподходящий момент может быть опасным. Приспособьтесь к условиям грунта. Например, на скользком или мокром грунте вам нужно привести лошадь в сбор, а сухой и вязкий грунт очень тяжел для ног лошади, она устанет быстрее. Всё время управляйте животным. Расслабиться и потерять контроль очень легко, но лошадь может последовать вашему примеру и совершить ошибку. Не останавливайтесь резко, чтобы не повредить сухожилия. Не благодарите лошадь похлопываем во время маршрута. Вы можете упасть или потерять контакт. Когда вы прошли маршрут, спешьтесь, не забудьте ослабить подпругу(!), отшагайте минуты четыре - и уже тогда похвалите лошадь как следует.


Желаю вам и вашей лошади удачи во время ваших соревнований по троеборью. Будьте уверены в себе и не зацикливайтесь на победе. Главное - участие.