Закидки у лошади: как исправлять?

Закидки у лошади: как исправлять?

Мисс Дикси date_range19.05.2014, 18:06 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 379
Лошадь, «встающая» перед препятствием, как правило, поступает так из-за неудачного опыта прыжков в недавнем прошлом. Если всадник дергал за поводья, шлепался в седло или терял самообладание и применял хлыст после неудавшегося прыжка, у коня могла выработаться стойкая неприязнь или страх к препятствиям. Лошади очень чувствительны к эмоциям человека, поэтому, если всадник не уверен в прыжке, его конь вполне может закинуться, поэтому очень важно во время прыжков не терять самообладание. Наконец, лошадь может отказываться прыгать из-за физической боли или дискомфорта.
Фотография всадницы и лошади, преодолевающих барьер
Фотография всадницы и лошади, преодолевающих барьер

Как исправлять? Помогите лошади правильно зайти на препятствие: поставьте с обеих сторон препятствия откосы или с помощью жердей сформируйте «коридор» для прыжка. Поставьте очень низкое препятствие (по сути, клавиши не выше 30 см) и попросите коня прыгнуть только один раз, в самом конце тренировки. После этого спешивайтесь, угощайте лошадь и ведите в конюшню. Если это делается на каждом занятии, через некоторое время лошадь может сама захотеть прыгать, потому что будет знать: за это она получит награду. Когда лошадь привыкнет, можно постепенно увеличивать количество и высоту препятствий. Убедитесь, что во время прыжка вы сидите правильно, руки смягчены, в нужный момент повод отдается. Концентрируйте внимание на пространстве за препятствием, вместо того чтобы смотреть на жерди.
Жерди. Начиная подготовку к прыжкам или переучивая лошадь, преодолевайте только самые низкие барьеры, используя клавиши, чтобы дать животному время привыкнуть к ним. Затем переходите к простым препятствиям в виде крестовины - четко видимый центр поможет лошади правильно зайти на барьер. Обязательно кладите подсказку - жердь на расстоянии примерно 2,7 метров от препятствия: она поможет коню рассчитать точку отталкивания.





Приступая к прыжковым тренировкам, начинайте с самых низких препятствий.
(Информация взята из книги "Лошади: Большая энциклопедия")