Железо для лошади.

Железо для лошади.

люблю лошадей 3 date_range01.03.2013, 18:06 chat_bubble_outline11 remove_red_eye16 841
В современности мы почти забыли о том, как ездят без седла и узды. Как находят общий язык с лошадью. Нет - нет - это не очередное представление "мягкого метода". Я говорю об истинной дружбе с лошадью. Наверное все знают, что в селах и посёлках есть или были конюшни. Только вот не всегда хватало средств на их содержание. А лошадей нужно было накормить(допустим, косили на полях) напоить, если что полечить. Железо и седла тогда использовали только по крайнему случаю(строгий жеребец или езда в телеге) Кто - то ездил и без них, а кто - то мастерил из недоуздка уздечку, только без трензеля.

Влияние железа на рот лошади


Сейчас, наверное весь конный мир разделился на части. Кто-то придумал свою методику, кто- то за железо, кто-то против. Было уже много статей по этому поводу. В каждой исследования, фото. Только в зависимости от автора совершено разные.

Виды трензелей
Виды трензелей


Чтобы до конца в этом вопросе разобраться, давайте вспомним историю лошади. Это свободное животное, и как мне кажется природа не предусматривала того, что на спине лошади будет кто-то сидеть, а во рту будет железка. И сколько человек лошадь не селекционировал, этого все ровно не предвиделось.
Безусловно, лошадь это красивое, умное, благородное животное. Лошадь всегда уважала и любила человека. Это говорят все. Но только этим всем предложишь поездить на лошади без седла и уздечки, как сразу представление о лошади меняется на - "Это самоубийство! Лошадь огромное, не управляемое животное! Бог весть что ему вздумается!" Да, лошадь это все-таки животное, и не всегда предугадаешь что будет. Однако если человек не сообщает нам о своих действиях, упрямится, спорит - чтобы усмирить его, мы сразу кладём ему в рот железо? Нет, а что мы делаем? Мы пытаемся поговорить, узнать все проблемы, помочь... А почему тоже самое нельзя делать и с лошадью? Давайте разберём все плюсы и минусы железа:
Плюсы:
  1. С железом можно справится с любой лошадью.
  2. С железом на лошади можно удержаться.
  3. В спорте без железа не обойтись.

Минусы:
  1. Железо давит на язык лошади, чем вызывает боль
  2. Трензель складываясь бьёт в небо лошади
  3. Материал, из которого делают железо может вызывать аллергическую реакцию
  4. Если лошади очень больно, её движения скованы, она спотыкается, нарушая баланс, а это вызывает болезни ног и т.д.
  5. При нахождении железа во рту лошади, работает две системы: пищеварительная и "глубокого дыхания". Они друг другу мешают. В результате чего появляется бронхит.
  6. От железа во рту лошади появляются язвочки, ранки, что при следующей работе оказывает ещё более сильное болевое воздействие
  7. Из - за железа могут начаться и другие болезни рта.

Есть ещё много минусов, но я думаю что и так понятно - железо не полезная штука.
Теперь поговорим о таких приспособлениях, как трензели со вкусами, резиновые трензели и безтрензельная уздечка. Насчёт резиновых и "вкусных" трензелей можно сказать коротко и категорично - они ни чем не отличаются от обычных.
А вот безтрензельная уздечка - это очень интересная штука. Внешне, вы практически не увидите разницы, а вот ваша лошадка её оценит. Вы без труда можете управлять лошадью, держаться на ней. Многие конники с ней даже выездкой занимаются, и весьма успешно! Я не буду навязывать своё мнение, но вам решать судьбу своей лошади.