Солнечный удар у лошади.

Солнечный удар у лошади.

Rarity-(Lisenok) date_range15.08.2013, 18:44 chat_bubble_outline2 remove_red_eye4 231
Эта болезнь довольно часто возникает у лошадей. Как избежать этого и как оказать помощь лошади в такой ситуации?



Причиной солнечного удара у лошади, является продолжительное действие на животных прямых солнечных лучей. Это возможно в жаркую солнечную погоду, когда животные используются на работе, содержатся под лучами солнца на короткой привязи.



Симптомы:
В начале болезни наблюдается возбуждение, животное проявляет неудержимое стремление двигаться только вперед, его взгляд становится испуганным. Слизистые оболочки гиперемированы, пульс частый, слабый и наблюдается одышка. Температура тела поднимается до 41°, а может и выше. В случаях кровоизлияний в головной мозг наступают угнетение, безразличие к окружающему миру, потеря рефлексов, а затем развиваются парезы и параличи.

Лечение:
Солнечный удар у лошади требует неотложную помощь!
1.Лошади следует дать полведра соленой воды.
2.Туловище следует обернуть смоченной в холодной воде попоной.
3.На голову положить лед или холодный компресс.

Как избежать солнечного удара у лошади?
В жаркие солнечные дни необходимо держать животных на длинной привязи,чтобы они имели возможность менять положение головы. Во время работы нужно защищать голову животных от действия прямых солнечных лучей колпачками,сшитыми из белой ткани. В местах для выгула лошадей необходимо чтобы было помещение, либо деревья, которые обеспечат прохладный тенек для животных.