Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Незаразные болезни лошадей » Азотурия (миоглобинурия) лошадей
Азотурия (миоглобинурия) лошадей

Азотурия (миоглобинурия) лошадей

Natali date_range25.09.2013, 18:48 chat_bubble_outline0 remove_red_eye8 576
Азотурия, растяжение, нагрузочный рабдомиолиз, болезнь рывка, утренняя болезнь понедельника, нагрузочная миоглобинурия, мио-патия, вызванная накоплением полисахаридов (МНПС), и рецидивирующий рабдомиолиз ло-шадей (РРЛ) — все эти названия обозначают разнообразные мышечные нарушения, которые объединяются одним термином — «синдром рабдомиолиза лошадей» (СРЛ).


Азотурия чаще всего поражает лошадей в хорошей физической форме, находящихся в тренинге, – рабочих, прокатных, спортивных. Чаще им страдают кобылы и хорошо обмускуленные мерины. Та же проблема может возникнуть у частных «прогулочных» лошадей, которые несут крайне нерегулярную нагрузку, – то есть когда требуют проскакать по полю от лошади, простоявшей неделю в деннике. Согласитесь, такое случается достаточно часто.
Самые страшные случаи происходят по следующему сценарию: лошадь на хорошем рационе после выходного выходит на работу и при первых шагах из конюшни внезапно начинает потеть, у нее повышается температура, учащаются сердцебиение и дыхание, лошадь демонстрирует признаки сильнейшей боли, ее трясет и «колбасит». Если повреждена одна задняя нога, то она как бы остается позади, мышцы твердые, отекшие и очень болезненные на ощупь. Моча при такой тяжелой форме заболевания обычно темно-красная – почти черная вследствие присутствия большого количества миоглобина. Аккумуляция большого количества миоглобина в почках, особенно если урина кислотна, что часто бывает в подобных случаях, вызывает олигурию, анурию и острую почечную недостаточность.
Для выздоровления иногда требуются недели и месяцы, в течение этого времени любое движение, нагрузка на мышцы может вызвать рецидив. Лошади обычно возвращаются к привычной активности, однако группы поврежденных мышц вряд ли восстановятся. Заметная потеря мышечной массы в результате атрофии или фиброзной метаплазии – обычное последствие болезни. Более легкие формы миопатии происходят в основном у выступающих спортивных лошадей. Клинические признаки у них как бы размыты и не столь очевидны. Уровень энзимов в крови повышается не всегда.
В легкой форме этим заболеваниям подвержены скаковые лошади, в разгар движения у них возникают судороги, они могут замедлить ход и показать легкий временный дискомфорт. Некоторые лошади «завязываются» даже после небольшой нагрузки, демонстрируя скованность, спазмы, ходят они при этом на зацепах задних ног. В таких случаях лошади быстро восстанавливаются или их «приводят в чувство». Они могут страдать от приступов заболевания часто и привыкают не выказывать дискомфорта, предпочитая боль в мышцах боли, причиняемой железом и хлыстом.
Среди спортсменов распространено выражение «забитость мышц», так вот это как раз об азотурии.
Мышечные проблемы, связанные с работой лошади, – распространенное явление, и до сих пор никто не может понять, почему это случается. Однако очевидно, что в природе лошади им не страдают. Хотя клинические признаки заболевания часто схожи, существуют серьезные различия между острой и хронической азотурией.
Сейчас мне придется немного изменить своим принципам написания статей в упрощенно доступной форме. Связано это с тем, что информации об этом заболевании у нас практически нет, а по отзывам читателей журнала я знаю, что мои статьи читают в основном ветеринары. Поэтому я привожу четкое описание азотурии, симптомы и методы лечения.
Главное, вы должны понять, что ответственность за возникновение заболевания целиком лежит на владельце, тренере или берейторе, а никак не на ветеринаре.
Азотурия – болезнь «рук человеческих». При правильном уходе, содержании и работе вы скорее всего никогда с ней не столкнетесь.

Миоглобинурия у лошади
Миоглобинурия у лошади


Клинические признаки
Характерные симптомы обычно появляются в течение 10-15 минут после начала занятий:
– лошадь сильно потеет;
– ее задняя часть – круп и задние ноги – принимают такую позу, при которой она качается из стороны в сторону. Если занятие продолжается, путовые и скакательные суставы сгибаются, круп постепенно оседает, ноги лошади подкашиваются.
– лошадь отказывается идти вперед, сильно беспокоится;
– усиленная респирация: лошадь начинает тяжело дышать или даже задыхаться;
– учащенное сердцебиение;
– слегка поднимается температура;
– лошадь копает грунт;
– приметы легких колик, когда лошади позволят остановиться;
– повторяющиеся попытки опорожнить мочевой пузырь, однако принять нормальную для этого позу лошади трудно. Моча варьируется по цвету от нормальной до красной и даже коричневой и шоколадно-черной, в зависимости от степени повреждения мышц;
– мышцы крупа и поясницы могут выглядеть отекшими, быть твердыми на ощупь, прикасание к мышцам вызывает у лошади боль.

Неотложная помощь
1. ОСТАНОВИТЕ работу как можно скорее – как только почувствуете изменение движений. Принуждение лошади двигаться вперед приведет к еще большим повреждениям мышц.
2. Срочно положите попону, свою куртку – любую теплую вещь на круп и спину лошади.
3. Срочно найдите коневоз с низким трапом, чтобы довезти лошадь на конюшни: она должна двигаться как можно меньше.
Когда вызывать ветеринара
При первых же подозрениях на азотурию!

Диагноз
Диагноз ставится по клиническим признакам, «истории болезни» лошади и результатам лабораторных анализов.

Острый рабдомиолиз
Когда повреждается мышечная ткань, креатинкиназа (CK) и аспартат-аминотрансфераза (AST) и лактатдегидрокиназа (LDH) в результате нарушения клеточного метаболизма попадают из клеток в кровоток.
Ветеринар должен взять анализ крови для определения уровня этих энзимов, который тем выше, чем сильнее повреждение мышц. Результаты исследования мочи тоже показательны.

Хронический рабдомиолиз (рецидивный рабдомиолиз напряжения (RER))
При хроническом заболевании у лошадей нет ярко выраженных симптомов. Как правило, они просто «плохо работают», теряют работоспособность, «не доносят» ноги, сопротивляются. В этом случае диагноз ставится по биопсии мышц. У больных азотурией лошадей в мышцах ненормальные запасы гликогена.

Причины болезни
Причины не выяснены, на сегодняшний день ведутся споры по этому поводу. Вот основные теории.
1. «Углеводный перегруз».
Традиционная теория. Не работающая (мало двигающаяся) лошадь на полном рационе накапливает высокую концентрацию мышечного гликогена. Когда лошадь выводят на работу, быстро образовывается молочная (а-оксипропионовая) кислота и повреждает фибры мышц. Пигмент, называющийся миоглобин, выделяется из поврежденных мышечных волокон и вызывает изменения цвета мочи.
Однако эта теория чрезмерно упрощает реальную ситуацию.
2. Дефицит витаминов и минералов.
Давно известно, что различные проблемы мышц вызывает дефицит витамина Е и селена. Однако прямых доказательств тому, что именно дефицит этих витаминов ведет к азотурии, нет. 3. Электролитный дисбаланс.
Роль кальция, натрия и калия постоянно изучается учеными. На данный момент точно выяснено, что электролитный дисбаланс ведет к патологическим изменениям мышечной и нервной тканей. 4. Недостаточное кровоснабжение.
Недавние исследования подтвердили предположение о том, что азотурию вызывает нарушение кровоснабжения мышечной ткани. Возможно, что перемены в диете, программе тренинга, мышечное переутомление, стресс, климат и другие факторы влияют на изменение электролитного баланса, который в свою очередь влияет на кровоснабжение мышечной ткани определенной группы мышц.
5. Другие теории, находящиеся под пристальным изучением ученых это: гормональные отклонения (нет доказательств), темперамент (нервные лошади, похоже, входят в группу риска), генетический фактор (нет доказательств), вирусная инфекция (не выяснено).
Однако надо признать, что все больше ученых склоняются к выводу, что основным виновником заболевания является человек с его непомерными требованиями к лошади.

Лечение
Целью лечения является:
– минимизация боли и страха;
– предотвращение дальнейшего повреждения мышц;
– восстановление электролитного баланса;
– поддержание адекватной почечной перфузии для минимизации аккумуляции миоглобина в канальцах. Миоглобин токсичен и способен вызывать перманентное повреждение почек. Медикаментозное лечение и уход за больной лошадью зависит от серьезности ее состояния.
Лечение может включать:
– анальгетики и противовоспалительные препараты;
– транквилизаторы;
– флюидотерапию;
– электролитные растворы (добавляются в воду для питья или даются из шприца).
Лошадь обязательно должна иметь постоянный доступ к свежей воде. Лошади, которые не в состоянии пить самостоятельно, нуждаются во внутривенной терапии (т.е. в капельнице: вливание жидкости для разжижения крови и регулирование электролитного баланса).
Традиционное лечение включает в себя витамин Е и селен, хотя их терапевтическая ценность по сей день находится под вопросом.

Уход
В тяжелых случаях проявления болезни лошадь должна постоянно находиться в конюшне, потому что даже малейшее движение вызывает дальнейшее повреждение мышц. Лошадь должна быть в тепле и сухости, в хорошо проветриваемом деннике, без сквозняков. Обязательна мягкая глубокая подстилка. Концентратов давать нельзя, только сено и вода. Период денникового «постельного» режима зависит от степени повреждения мышц и темпов выздоровления, которые контролируются анализами крови.
Шагать можно в руках только после нормализации показателей анализов крови. Спокойных лошадей можно выпустить в леваду в теплой попоне на пару часов. Легковозбудимых лучше держать в конюшне и отшагивать в руках, так как любое отбивание задом и рысца может вызвать повреждение мышц на этом периоде реабилитации. Работать лошадь может только после полного восстановления, подтвержденного ветеринаром и анализами. Это случается как минимум через две недели.

Профилактика
Если однажды у лошади был приступ азотурии, почти наверняка будут рецидивы, будьте очень внимательны и соблюдайте превентивные меры.
Диета
– Сбалансированное питание. Только хорошего качества сено, трава и низкокалорийные комбикорма. Никакого овса!
– Концентраты нельзя давать с вечера до выходного дня и в выходной день. Никогда не превышайте норм кормления, которые должны быть тщательно просчитаны.
– Не кормите отрубями: высокое содержание в них фосфора препятствует усвоению кальция.
– Понятно, что на одном сене спортивная лошадь долго не протянет, в таком случае углеводы заменяют соевым маслом или другими жирами.
– Избегайте резких перемен в рационе, постепенно меняйте сено, разбавляя старую партию новой в течение двух недель.
– Давайте электролиты до и после стрессовых ситуаций.
– Витамины обязательны.

Занятия
– Программа тренинга должна быть тщательно разработана специалистом, и придерживаться ее надо очень строго.
– Никогда не увеличивайте нагрузку и время занятий от запланированного.
– Всегда тщательно разогревайте лошадь перед работой и отшагивайте после.
– Избегайте внезапных вспышек быстрой работы (не срывайтесь с места в карьер)
– Не заставляйте лошадь очень интенсивно работать более пятнадцати минут за тренировку.

Конюшенный менеджмент
– Всегда (за исключением жаркой погоды) держите лошадь в попоне, не давайте ей переохлаждаться.
– Не держите лошадь в деннике целый день.
– Никогда не запирайте лошадь на выходной в деннике.
– Лошадь должна двигаться – гулять ежедневно.

Возможные осложнения
У лошадей, страдающих азотурией, часто возникает атрофия мышц – в какой-то момент, после очередного приступа, мышцы приходят в такое состояние, что лошадь просто не может больше передвигаться и тем более работать. В острых случаях случаются почечная недостаточность и смерть.
Я видела немало лошадей с этим заболеванием. Однако ни одна из этих лошадей не признавалась спортсменами и тренерами больной. Проблемы поведения всегда связывали с плохим характером и нежеланием работать. Ни одой из лошадей не был поставлен диагноз ветеринаром. Да и ветеринара-то к этим лошадям, как правило, не вызывают. Убедить спортсменов в том, что лошадь страдает, мне чаще всего не удается. Это ужасно.
Я очень надеюсь, что вы будете внимательнее относиться к здоровью своих лошадей, и очень надеюсь обратить на это заболевание внимание российских ветеринаров.


Азотурия, или лошадиный рабдомиолиз, это состояние, при котором определенные группы мышц повреждаются и лошадь испытывает дикие боли, связанные со спазмами и судорогами мышц. Чаще всего вовлечены мышцы поясницы и крупа. Симптомы варьируются от слабой «скованности» движений до невозможности двигаться, коллапса (падения от изнеможения) и смерти.