Ревматическое воспаление копыт

Ревматическое воспаление копыт

Орлов date_range15.06.2012, 18:02 chat_bubble_outline1 remove_red_eye7 725
Если у вашей лошади подгибаются ноги, она не устойчиво стоит на них, то у неё скорей всего ревматическое воспаление копыт. При этом заболевании у лошади могут воспалиться или одно, а то и все четыре копыта. Для лошади это очень серьёзное воспаление основы кожи копыта.

Ревматическое воспаление копыт
Ревматическое воспаление копыт


Причин этой болезни много: неправильное кормление, поение лошади холодной водой (если лошадь долго работала и не успела остыть), неправильная подстилка, переливание крови не совместимых групп и многое другое, но всё же главной причиной этого недуга является поение не остывшей после работы лошади холодной водой.

Схема нормального копыта и копыта при ламините
Схема нормального копыта и копыта при ламините


Лечение: хорошо промыть копыто, почистить его, а потом приступить к лечению. Нужно вывести лошадь в денник с глиняным полом и оставить её на 3-4 дня. Если денника с таким полом нет, то обмажьте глиной копыта лошади, а потом обтяните мешковиной. Также нужно периодически поливать копыта холодной водой. Из корма следует исключить овёс, ячмень и другие зерновые корма. Лучше всего кормить лошадь морковью, отрубями (залитыми тёплой водой), травой (в мелких количествах), солью и мелом. Дальше нужно следовать указаниям ветеринарного врача.