Накостник у лошади

Накостник у лошади

Natali date_range01.07.2014, 18:03 chat_bubble_outline1 remove_red_eye6 465
Накостник - остеофит, экзостоз ( от греч. ехо- вне, снаружи и osteon- кость), ограничивает разращение костной ткани в виде нароста на поверхности кости. Накостники образуются вследствие воспаления надкостной плевы, очень богатой сосудами, происходящего большею частью от ушибов, ударов, поранений, прыжков, спотыкания, или же являются наследственными; такое воспаление, вместо того, чтоб всосаться, вызывает иногда наросты (экзостозы) на костях, так называемые надкости.

Встречается довольно часто на передних конечностях (на внутренней поверхности пястной, на грифельных костях, задней поверхности пястной кости под местом прикрепления костного мускула). На каком бы месте накостники ни находились в начале своего образования, они большею частью вызывают хромоту. Достигнув же полного развития, они не причиняют лошади особых неудобств, если только не стесняют работу сухожилий и суставов. Накостники могут иметь место во всех возрастных группах, но чаще появляются у молодых лошадей. Поэтому, при определении накостника необходимо также принимать во внимание возраст лошади, так как чем исследуемое животное моложе, тем накостник опаснee для движения. И напротив, накостник на пясти семилетней лошади только безвреден и нарушает красоту, а для неспециалиста мало заметен.

Накостник может разрастись до величины лесного ореха и больше. Влияние накостника на работоспособность лошади зависит от места его расположения. Боковые накостники, не соприкасающиеся с сухожилиями, хромоты обычно не вызывает. Сами по себе накостники не влияют на резвость лошади, если они не препятствуют подвижности суставов, работе связок и сухожилий. К числу худших накостников относятся маленькие накостники, расположенные между грифельной костью и пястью (плюсной) или на самой грифельной кости с внутренней стороны.

На тазовых конечностях накостник наблюдается значительно реже (обычно на плюсневой кости). Образуется главным образом на месте травм, которые лошадь наносит себе снова и снова, задевая копытом конечность.

Существуют, так называемые, "слепые" накостники, видимые только на рентгене, но которые причиняют не меньше беспокойства, чем обычные. Происхождение накостников в каждом случае установить весьма сложно, однако, наиболее вероятными причинами их появления можно назвать следующие: нарушения минерального обмена, ушибы, работа на твёрдом грунте, неправильное строение костей.

Ещё один вид накостника - костная мозоль, образующаяся в результате перелома грифельной кости. Причиной ломки грифельной кости может быть ушиб, сильное сотрясение, а также деформация межкостного мускула, который будучи утолщён сдвигает грифельную кость со своего места и та в конце концов отламывается в нижней своей части. Если слом грифельной кости прошёл незамеченным и лошадь продолжает работать, то на месте слома вырастает костная мозоль. Такая мозоль, если она находится под межкостным мускулом, причиняет всё больше беспокойства, а со временем вся нога становится болезненной и воспалённой. Чтобы успешно удалить осколок грифельной кости, не повредив при этом межкостный мускул, следует проводить операцию не позднее, чем через две недели после отлома, т.е. до того, как образуется костная мозоль. В более поздние сроки операция нежелательна. Если костная мозоль уже развилась, нужно снять лошадь с тренировок и приложить все усилия к срастанию грифельной кости.

Лечение:

Не следует начинать лечение свежих накостников остродействующими средствами, так как в стадии развития накостника кость находится в состоянии острого воспаления, и мы рискуем лишь усилить воспаление и затянуть выздоровление.
Сначала воспаление нужно, по возможности снять, а потом применять острые втирания или прижигание. "Слепые" накостники предварительно вытягивают на поверхность вытяжным пластырем. Иногда накостники лечат гамма- или рентгеновскими лучами