Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение всадника » Разминка для лошади. Разогрев
Разминка для лошади. Разогрев

Разминка для лошади. Разогрев

Добрый Конь date_range18.11.2012, 18:26 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 204
Каждое ваше занятие верхом должно начинаться с разминки. И это важно не только для всадника, но и для самой лошади. Именно об разминке для лошади и пойдёт у нас речь в этом материале.
Начинающие всадники, как правило, на уроках верховой езды пропускают два важных этапа: разминку и охлаждение лошади. Однако это происходит ненамеренно, а, скорее, по незнанию.
Во взаимоотношениях всадника и лошади очень важна именно физическая форма и гибкость. В противном случае требуемая от урока работа может не выполняться в должном, запланированном объёме. Всадник обязан знать, как разогреть перед тренировкой и после — охладить свою лошадь.

Фото гнедой лошади
Фото гнедой лошади


Разминка лошадей перед выступлениями
Сам процесс разогрева лошади не слишком сложный. Попытайтесь представить себя на её месте: вас утром подымают с постели, когда у вас ещё все руки-ноги не размяты и плохо слушаются, вы ощущаете скованность мышц, однако вас выводят на прогулку, заставляют делать какие-то сложные упражнения…
Должно быть, именно так чувствует себя лошадь, которую утром вывели из денника, оседлали и заставили ровно ходить, бегать и даже прыгать.
Более того, сгустим краски: работа лошади без разминки опасна для здоровья лошади и всадника! Если ваша лошадь не разогрета и не готова к требуемой работе, тогда животное в неловком движении может повредить мышцы. Специфическое лечение лошади сегодня стоит достаточно дорого. Потому такую болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить.

Лошадь на развязке
Лошадь на развязке


Что есть разминка для лошади?
Все лошади уникальны, поэтому для каждой лошади должен быть свой подход в разминке. Время разминки зависит от темперамента, телосложения, возраста лошади, а также от характера и продолжительности предстоящей для лошади работы и подготовки самого всадника. Постарайтесь на своих уроках учитывать все эти факторы.
Среднестатистическая разминка лошади представляет собой 10-минутную прогулку с отпущенными поводьями, а также 15-минутную прогулку шагом. Затем желательны ещё 15 минут контролируемого бега рысью или галопом, например, по манежу. Последние 15 минут бега требуются для того, чтобы можно было убедиться в гибкости лошади в целом и правильной работе мышц спины и задних ног в частности.

Группа всадников на побережье
Группа всадников на побережье


Как правильно размять лошадь
При разминке старайтесь использовать облегчённую посадку в седло или приподниматься на рыси, пока не поймёте, что спина лошади раскачивается под вами. Размятая, готовая к работе лошадь начинает раскачивать спиной и становится более податливой для команд.

Примеры разминки
Если вы готовитесь к соревнованиям по выездке со спокойной лошадью, то перед выездом на манеж достаточно 20 минут разминки.
Если же вы готовитесь к соревнованиям по конкуру, скорее всего, вам потребуется чуть больше времени на разминку — порядка 30 минут. Эти 30 минут стоит потратить на бег по ровной площадке, за которой следует рысь и преодоление невысоких препятствий. Такую разминку можно завершить галопом и взятием препятствий разной высоты. Это поможет и вам, и вашей лошади в оценке определения расстояний до барьеров и их высоты.

Фото всадницы на гнедой лошади
Фото всадницы на гнедой лошади


Помните, что общепринятых правил для разминки не существует. Если сама лошадь вам незнакома, попробуйте с ней несколько различных вариантов разминки, пока не выберете тот, который вам и вашей лошади подходит наиболее всего. Как только определитесь с типом разминки, старайтесь и впредь держаться именно его, поскольку лошади любят постоянство, быстро привыкают к упражнениям и чувствуют себя увереннее, когда чётко представляют, что от них требуется.