Что такое пейс?

Что такое пейс?

Natali date_range14.12.2014, 18:28 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 786
Пейс (англ. расе скорость, темп)— скорость движения группы лошадей, участвующих в скачке или заезде. «Чувство пейса», «понимание пейса», то есть способность определять без секундомера темп движения с точностью до десятых долей секунды является важнейшим качеством жокея и наездника, позволяющим правильно распределять силы лошади на дистанции. Если лошадь по той или иной причине отстает от основной группы, про нее говорят, что она «не попадает в пейс».



Знание пейса необходимо для того, чтобы определить, с какой скоростью следует вести лошадь и далее, чтобы пройти всю дистанцию в определенное время, то есть знать силы и возможности своей лошади для правильного их распределения и использования. Чувством же пейса является способность человека определить, с какой скоростью он ведет лошадь в каждый данный момент.



Считаю, что специальной тренировкой всадника для развития чувства пейса должны быть скачки (гладкие, барьерные, стипль-чезные). С подготовкой к ним, скрупулезной, требующей большого внимания к резвостной работе по секундам и даже долям секунд, приходит знание и чувство пейса лошади. Это достигается посредством зрительного восприятия одновременно движущейся лошади и тех предметов, относительно которых происходит перемещение всадника с заданной скоростью. Так же слуховой анализатор человека воспринимает топот копыт, а следовательно, темп и ритм движения, дыхание лошади и другие характерные для скачки звуки.



В заключение хочу напомнить о хороших традициях, существовавших в конном спорте в 20—30е годы. Конники-спортсмены того времени часто принимали участие в гладких и барьерных скачках и стипль-чезах на Московском, Одесском, Харьковском и других ипподромах с большим удовольствием и пользой для дела. Не пора ли возобновить эти традиции, которые, без сомнения, будут полезны спортсменам, так как подготовка к скачкам и успех в них требуют четкого и правильного распределения сил лошади на дистанции, то есть приобретения чувства пейса.
http://horse-park.ru/wiki/1825/