Типы седел для верховой езды

Типы седел для верховой езды

Daniil2020 date_range09.01.2022, 09:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye141

Катание на лошадях может быть увлекательным занятием. Однако чтобы так и было вам нужно позаботиться о нескольких элементах, которые позволят нам подготовиться к этому. Одно из самых важных — определенно выбрать правильное седло.

На рынке представлены различные виды конных седел. Одни из них рассчитаны на длительную и плавную езду, другие — на прыжки и преодоление препятствий. Мы также найдем универсальные седла, которые идеально подходят для занятий конным спортом. Прочитав данную статью вы узнаете обо всех типах конных седел. Вы также узнаете, насколько важны различные типы седел.

Классификация седел для верховой езды

Сам способ езды в наибольшей степени определяет выбор седла. Учитывая множество техник и типов аллюра, неудивительно, что на рынке мы находим различные типы седел для верховой езды. Некоторые из них предназначены для обеспечения комфорта и удобства, в то время как другие предназначены для обеспечения надлежащей стабильности.

 Третьи были разработаны, чтобы позволить вам преодолевать высокие скорости или прыжки. Итак, у нас есть седла для скачек, прыжков или выездки. Начнем, однако, с нехарактерного.

Боковое седло

Оно сочетает в себе элементы утонченной элегантности и комфортной езды. Его наиболее заметной особенностью является то, что он позволяет женщине ездить обеими ногами слева. Сегодня его использовали все меньше и меньше, прежде чем он стал очень популярным при королевских дворах и знати.

Женщина в боковом седле выглядела чрезвычайно культурно и элегантно. Глядя на все типы седел для лошадей, боковое седло, безусловно, самое изысканное. Пока одни женщины использовали его для прогулок и аттракционов, другие ходили с мужчинами на охоту. Первое седло, о котором мы говорили, это женское седло.

Выездковые седла

Еще один пример конского седла. Как следует из названия, эти типы седел используются для выездки. У него характерная длинная среда обитания и вертикальный клевант. Выездковое седло обеспечивает устойчивое, почти прямое положение сидя и отличный контроль над ездой для лошади. Передняя часть седла здесь слегка изогнута или полностью прямая. Пуслиски, в свою очередь, прикреплены к задней части седла, что обеспечивает более аэродинамический силуэт.

Конкурное седло

Говоря о типах седел для лошадей, нельзя не упомянуть конкурное седло. Это седло предназначено для любителей конкура. Необходимо приступить к тренировкам или начать соревнования. Конкур – очень популярная дисциплина во многих странах. Именно там скакательные седла считаются одними из самых популярных. Конкурное седло имеет плоскую среду обитания. С его помощью прыгун плавно движется вместе с лошадью и может оптимально контролировать поведение животного на препятствиях.

Особенностью прыжкового седла является возможность переносить вес тела вперед, получая таким образом аэродинамический силуэт, отличный от, например, туристического седла. Наколенники хорошо вытянуты и хорошо выровнены. Это особенно важно из-за амортизации коленей при прыжках. Это помогает предотвратить травмы колена.