Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Вяжем шапочку для лошади крючком
Вяжем шапочку для лошади крючком

Вяжем шапочку для лошади крючком

Мика Юме date_range16.02.2014, 06:52 chat_bubble_outline6 remove_red_eye39 488
Иногда хочется сделать что-то "этакое" для любимой лошадки, не просто принести яблок или сахара - это может каждый, а выразить свою привязанность по-особенному, творчески. Тогда возникает вопрос: чем я могу порадовать любимицу? Объятия и поцелуи и так дарю ей каждый день, а на амуницию денег явно не хватит. Но почему бы не связать шапочку, так или иначе относящуюся к амуниции, своими руками? "Глупости" - скажете вы, "Не получится как из магазина". Но попробовать стоит, ведь все знают, что бабушкины носки самые теплые, а мамина еда самая вкусная!



Шапочка - вещь, вроде, не сложная. Но голову поломать приходится над вопросом, как это связать. После не долгих поисков, мне удалось найти несколько хороших и весьма интересных вариантов, самым понравившимся из которых я и решила поделиться с Вами в этой статье. Вяжется он, как Вы, наверное, уже поняли из названия, крючком.
И так, вариант, выбранный и испробованный мной (информация взята с сайта http://kruchok.diary.ru/).

Возможно, это - один из самых простых вариантов. Шапочка выходит плотненькой, ведь состоит она, в основном, из столбиков с накидом. Если такой вариант Вас не устраивает, можно разбавить: 1 с накидом, 1 воздушная, 1 с накидом, 1 воздушная, и так далее. Можно поиграться с пышными столбиками, со столбиками 2-3 накида, вобщем-то пределов фантазии нет!
Очень много зависит и от выбора ниток, красиво смотрятся блестящие хлопковые, более "по зимнему" акрил. Слишком толстые сделают шапочку тугой и негибкой, слишком мягкие быстро обтреплются. Оптимальный вариант конечно синтетика. Крючки я использовала 3 и 4.



Для начала представим себе, что такая шапочка условно делится на 3 детали: налобник (то, что перед ушками), макушка (то, что за её ушками) и веревочка с петелькой, которые помогут закрепить шапочку на голове у лошадки. Первые две детали нам нужно будет сшить.
В схемах будут использованы следующие обозначения:
○ - воздушная петля;
I - столбик без накида;
ł - столбик с накидом;
◊ - пышный столбик.

Деталька 1, налобная часть.
Вяжется по ширине лобика самой коняшки, тут взят средний размер. Слишком большая будет летать по ветру, а слишком маленькая, опять же, не налезет (не надейтесь, что растянется).
Сам треугольник вязать можно тоже по разному, я предпочитаю делать такой себе "ажур", можно делать его меньше и добавлять по бокам бахрому, экспериментировать, как душе угодно. Главное не делать слишком большим, иначе он будет лезть лошадке в глаза.
Важно! Обвязывать "ажуром" лучше после того, как первые две детальки будут сшиты.



Какие проблемы при вязке этой детальки возникли у меня? Во-первых, это - как попасть из точки, которую я отметила красным (на ней заканчивается длинная часть) в точку, отмеченную синим (на ней начинается треугольник)?

Варианта решения было три: пропустить нитку через "вставшие на моем пути" петли, провязать эти петли чем-то простым, вроде столбика без накида, или оборвать нитку и начать, где нужно. Вы можете выбрать для себя наиболее подходящий, но я воспользовалась вторым способом. Он у меня вызывал меньше всего опасений по поводу лишних ниток в шапочке.
Та же проблема, только в меньших масштабах, возникла при вязке треугольника. Стоило мне оказаться в красной точке, как надо было спешить в синюю, а как только я появлялась в зеленой - приходилось отправляться в желтую.



И решение этой проблемы я взяла то же, что и в предыдущий раз. После все это обвязывается и уплотнений на местах "перелетов" из одной точки в другую, не видно.

Деталька 2: макушка.
Самая простая деталька, полосочка за ушками и полосочка что будет соединять обе детальки между ушками, не делайте слишком широкую, сантиметров 10 хватит.



Проблем с этой деталькой у меня не возникло. Разве что, мимолетный вопрос: откуда начинать? Все было просто: начинать, как всегда, с воздушных петель. С красной точки. Следовать, за красной стрелкой и обрывать нитку на синей точке. А после довязывать верхнюю часть, начиная с синей точки и, следуя за синей стрелкой.



И, дело за малым, последние штрихи!
1. Сшиваем детали;
2. Обвязываем бахромой;
3. Привязываем петельку и веревочку (можно две веревочки - по желанию).



Тут, мне кажется, все понятно. Сшивать нужно именно так, как показано на рисунке, а веревочки можно использовать любые: сплести косичку, провязать воздушными петлями - как Вам угодно.

Voila! Наша шапочка готова!