Обувь для лошадей. Ногавки

Обувь для лошадей. Ногавки

Добрый Конь date_range14.11.2012, 18:18 chat_bubble_outline5 remove_red_eye12 560
Современная промышленность, работая на рынок конной амуниции, выпускает также и конскую обувь, к которой, в первую очередь, относятся ногавки.
Для чего коню обувка?

Конкурные ногавки
Конкурные ногавки


Одни из самых престижных ногавок марки Veredus Pro Classic saloubet представляют собой двуслойный прочный панцирь. Внутренняя поверхность таких ногавок выполнена из мягкой кожи.
Ногавки в первую очередь служат для зашиты ног лошади от травм. Если ваша лошадь засекается, часто ударяет одной ногой о другую с образованием ушибов или порезов, то вам стоит подумать о приобретении для своего питомца средств защиты — ногавок.

Ногавки
Ногавки


На практике чаще всего применяются следующие ногавки:
Сухожильные ногавки. Предназначены для защиты сухожилий передних ног лошади от случайных ударов копытом задними ногами.
Засечные кобуры. Такие кобуры предназначены для защиты копыт передних ног лошади от ударов задними ногами. Представляют собой своеобразные галоши на копыта.
Противоударные ногавки. Предназначены для защиты внутренней поверхности берцовой кости и путового сустава при случайном ударе ног.
Транспортные ногавки. Предназначены для защиты ног лошади от возможных повреждений в процессе транспортировки.
Выбор ногавок

Транспортировочные ногавки
Транспортировочные ногавки


Некоторые ногавки, что изготавливаются современной промышленностью, универсальны и подходят к любой ноге лошади. Другие же, напротив, подойдут только для определённой ноги. Будьте внимательны при покупке! Основное правило приобретения ногавок гласит: ногавок должен подходить по размеру ноге лошади и застёгиваться, крепко держась на исходном месте, при этом не передавливая кость и сухожилие.

Советы по одеванию ногавок

1. Всегда располагайте застёжки ногавок с внешней стороны ноги лошади.
2. Ремни ногавок направляйте спереди назад.
3. Ногавок должен хорошо сидеть на ноге, плотно прилегая, но ни в коем случае не сдавливая ногу. Старайтесь ногавок одеть так, чтобы между ним и ногой лошади оставался зазор примерно в один палец средних размеров.
4. При одевании ногавка старайтесь быть как можно ближе к лошади, к её ноге. Самый лучший вариант — это вообще прильнуть, быть в прямом контакте с ногой лошади. Некоторые лошади боятся щекотки. В случае, если вашей лошади что-то не понравится и она захочет вас оттолкнуть задними ногами, «отбить», то при тесном контакте ей это будет куда сложнее выполнить. Даже амплитуды для взмаха ноги нет — удар если и будет, то несильным.

Пластиковые двусторонние ногавки
Пластиковые двусторонние ногавки


Для того, чтобы лошадь «не стеснялась» ваших прикосновений к ноге, её нужно приучать к контакту смолоду. Некоторые конные специалисты рекомендуют уже с трех месяцев учить жеребёнка подавать ногу для осмотра. Это сильно пригодится в будущем.
Вообще регулярные касания, поглаживания шерсти лошади на голове, шее, туловище и ногах приучают её к вам. Потому не стесняйтесь, гладьте свою лошадь как можно чаще! Так вы не только приучите любимое животное к прикосновениям, но и получите возможность вовремя выявлять повреждения кожи, ушибы и ссадины.