Защитная экипировка лошади

Защитная экипировка лошади

Мисс Дикси date_range21.04.2014, 06:45 chat_bubble_outline3 remove_red_eye5 751
Поскольку у всадников тоже есть своя, защитная экипировка на случай падения, то у лошади она тоже должна быть. Нет, это не средневековая броня рыцарских коней, а пара-тройка разнообразных элементов снаряжения, которые защищают скакуна от дискомфорта и травм. Специальные вальтрапы/потники под седло, ногавки - все они бывают нужны, важно лишь помнить, что они не должны заменять плохо подогнанное седло или небрежную езду со стороны всадника. Немного нового об этих элементах защитной экипировки для лошади вы узнаете в этой статье.
Фото лошади в прыжке во время соревнований по конкуру
Фото лошади в прыжке во время соревнований по конкуру

Комфорт и безопасность. Даже такие средства конной экипировки для защиты животного должны быть в идеальном состоянии, иначе они только добавят лошади неприятностей и могут даже привести к травме. Бинты не должны иметь дырок, тоже самое относится и к ногавкам, и к «колокольчикам». Вальтрапы тоже не должны быть дырявыми, а ещё обязательно подходить лошади по размеру - например, слишком маленький/большой вальтрап будет приносить лошади неудобства. А теперь более подробно о защитной экипировке лошади:
Вальтрап. Вальтрап помогает распределять вес всадника, что особенно важно при прыжках. Он даёт защиту от удара спине лошади в области холки, спины. Также вальтрап предохраняет возможность натереть седлом лошади спину. Ещё он впитывает пот и грязь и-под седла. Лучшие материалы для вальтрапа - хлопок и шерсть. Его форма должна подходить под форму седла. Некоторые вальтрапы оснащены закрепительными держалками по бокам и снизу, что создаёт дополнительную поддержку седлу. Не забывайте мыть и стирать вальтрапы, а после тренировки просушивать их.
Фото вальтрапов
Фото вальтрапов

Ногавки. Ногавки защищают ноги лошади от ударов и смягчают их. Лошади, которые двигаются правильно, не особо нуждаются в них. Если скакун задевает ногой противоположную ногу, наступает на пятки копыта, засекает ноги или выполняет необычно тяжелую работу, то ему понадобиться защита в виде ногавков.
Надевание ногавков:
1.Наложите ногавки.
Ногавки располагают между запястным и путовым суставами. Поместите их чуть выше, затем опустите, так чтобы волоски шерсти лежали гладко. Большинство ногавков надевается легко.
2. Застегните ногавки.
Застегните верхнюю застежку. Свободные концы должны быть направлены назад. (Если застежка двойная, то нижние застежки направлены назад, а верхние-вперед)
3. Проверьте
Убедитесь, что ногавки надеты правильно, и поправьте, если нужно. Ногавки должны сидеть плотно, не соскальзывать, не вращаться вокруг ноги, не мешать движению лошади.

Фото ногавков
Фото ногавков

«Колокольчики». Большинство троеборцев используют «колокольчики» (кобуры) для того, чтобы уменьшить риск венчика и пятки ног скакуна от засекания и ушибов при резвом беге или скачке. «Колокольчики» должны сниматься через копыто, но их сложно одевать, они имеют тенденцию осланецензурное словося и перекручиваться, так с «колокольчиками» нужно обращаться осторожно и надевать их с конюхом или тренером. Модели на липучках более функциональны, чем обычные, так что приобретать советую "липучие" «колокольчики».
Фото «колокольчиков» (кобуров)
Фото «колокольчиков» (кобуров)

Удачи!