Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Лошадиные праздники в разных странах
Лошадиные праздники в разных странах

Лошадиные праздники в разных странах

Natali date_range12.01.2015, 18:08 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 471
Из истории лошадиных праздников известно, что впервые день, посвященный этим удивительным животным, был установлен в Древнем Риме — 15 октября. В этот день устраивались гонки на колесницах по Марсовому полю. Праздник проводился в соответствии с ритуалами, увеличивающими урожай и плодородие, лошадь выступала в качестве представителя духа Злаков. После состязаний выбирали победителя. Правую пристяжную лошадь самой лучшей и быстрой колесницы пронзали копьем, то есть приносили в жертву богам.



На территории современной Дании на празднике, посвященном лошади, жрец кровью священного животного окроплял стороны света. Этот обряд был призван воскресить в лошади Дух Солнца. Однако в Средние века этот кровожадный праздник был запрещен церковью.

В Ирландии вплоть до XII века существовал ужасный культ, главный жрец которого подвергался символическому возрождению с помощью белой кобылы. Его наряжали в шкуру, тем самым, уподобляли его жеребцу. Белую кобылу разделывали и варили в котле. После чего жеребец съедал куски и бульон лошади. Как только он все съедал, он становился на коронационный постамент, на котором он трижды разворачивался направо и налево, затем ему вручали белый жезл, который символизировал власть тройственной Богини.

Однако времена жестокого обращения с лошадью закончились. Ее стали беречь, и относиться с подобающим уважением. Теперь лошадь, также как и человек, имеет право на отдых. В праздничном календаре разных стран мира можно найти дни, посвященные лошадям. В этот день лошади отдыхают, их угощают различными лакомствами, устраивают в их честь праздничные мероприятия. Количество и масштаб проведения этих праздников ярко свидетельствует о роли лошади в жизни отдельного народа и страны в целом.



В Италии, например, ежегодно два раза в течение лета — 2 июля и 16 августа — в городке Сиена проходит лошадиный праздник Палио. По узким городским улицам и небольшим площадям проходят скачки на лошадях без седла. Палио — очень зрелищный праздник. Он начинается с реконструкции исторических сцен Средневековья: кортеж из старинных карет выезжает из правительственного дворца, за ним следуют наездники, одетые соответственно эпохе. После них шествуют знаменосцы и барабанщики, под оживленный ритм которых кортеж продвигается вперед. Вся эта церемония, устроенная по старинным традициям, призвана возвратить нас к великому и интересному прошлому, напомнить о былом величии Республики. Жители улиц, на которых проходит праздник Палио, выставляют на скачки своих лучших всадников и лошадей. Лошади для этого торжественного шествия проходят строгий отбор. Отобранных лошадей обязательно освящают в церкви. По результатам состязаний выбирают лучшего наездника, знаменосца и барабанщика. В праздничном заезде участвует 10 всадников и лошадей. Поскольку эти улицы узкие и асфальтированные, то в процессе состязания и животные и люди получают серьезные травмы, однако, это не охлаждает страсть, пыл и азарт, а лишь наоборот усиливает стремление к победе. Праздник Палео самый популярный и многочисленный праздник в Сиене.

Другая страна, с давней историей коневодства и своеобразным искусством верховой езды — Испания, также устраивает для своих любимых лошадей праздник, который называется Фэрья дель Кабальо. Его проводят традиционно в Андалусии, где издавна проводились лошадиные ярмарки, на которых выставляли самых лучших, горячих и резвых скакунов. Все это сопровождается зажигательными танцами красавиц в традиционных нарядах фламенко. Другой не менее популярный в Испании праздник А Рапа дас Бэстас, что означает «Загон лошадей». В дни празднования А Рапа дас Бэстас диких лошадей запускают в специальные загоны, в которых остригают им гривы и хвосты. С сентября в местечке Кастельяне проходит большой, красочный праздник быков и лошадей.

В древнем центре коневодства — Нидерландах, каждые 5-6 лет проводят конкурс фризских лошадей. В северной части страны Фрисландии издавна занимались разведением этих удивительно красивых лошадей. Эти лошади отличаются угольно-черным окрасом масти, блестящими, шелковистыми фризами на ногах и легкими плавными движениями на рыси. С тех самых времен фризская лошадь стала местной гордостью, символом Фрисландии. Во время лошадиных праздников юноши и девушки, одетые в национальные костюмы, исполняют танец кадриль верхом на лошадях. Они демонстрируют высокое мастерство фигурной езды на вороных фризах. Часто проходят конкурсы с участием лошадей. Наиболее интересный из них состоит в том, что кучеру необходимо быстро и аккуратно провести коней между стойками с кольцами, а его помощник (чаще всего это испытание проводят в паре: муж и жена, брат и сестра) должен снять эти кольца таким образом, чтобы не уронить их и не затормозить движение лошади.



Венгрия также почитает лошадей, поэтому в Пуште ежегодно проводят традиционные лошадиные праздники, которые популярны не только среди местных жителей, но и среди туристов. На конных праздниках в Пуште — чики — венгерские пастухи-табунщики демонстрируют искусство гладких и барьерных скачек, участвуют в состязаниях конных упряжей. Любимое среди профессиональных наездников-пастухов и зрелищное для гостей праздника испытание называется «Венгерской почтой». Это состязание заключается в том, что смельчак должен выполнить очень трудный и опасный трюк: править связкой из пяти лошадей. При этом он управляет тремя лошадьми, стоя на любой из двух задних лошадей!

В Болгарии официально днем коня признан Тодоров день или Лошадиная пасха. В этот день по всей стране принято наряжать и всячески украшать лошадей. В Тодоров день лошадь полностью освобождается от работы, для нее проводят праздничные мероприятия. В небольших городах проводят соревнования на рабочих упряжках.

Надаму — один из старейших праздников в Монголии. В переводе на русский Надаму означает «развлечение, игра». В течение двух месяцев, июля и августа, монгольские народности отмечают этот праздник. Во время праздника проводят многочисленные испытания: борьба и стрельба из лука, перетягивание каната и многое другое. Однако самое главное мероприятие в программе праздника — скачки на лошадях.



В нашей стране издавна особенно почитали лошадей. В последний день знойного месяца Серпня, или как сейчас его называют Август, с древних времен на Руси отмечают лошадиный праздник. Он совпадает с днем памяти Фрола и Лавра, покровителей домашних животных, в том числе и лошадей. В те далекие времена в праздничный день лошадей освобождали от работы, их кормили и поили досыта отборными продуктами, водили в церковь, где их кропили святой водой. После чего лошадей купали и украшали нарядными лентами. Вечером устраивали конские выставки и интересные состязания и скачки. В этот день лошадей не седлали, не били кнутами, не свистали и не обижали, а только ласкали и говорили с ними добрым голосом.

Лошадиный праздник (2-ой день 3-его Спаса) 31 августа — День Фрола и Лавра, покровителей лошадей. Начало осенним утренникам, случаются и заморозки. Умолил Фрола и Лавра — жди лошадям добра.
http://web-zoopark.ru/loshadi/loshadinie_prazdniki_v_raznih_stranah.html