День лошади

День лошади

Amelia date_range02.09.2014, 18:58 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 085
В России день лошади отмечается 31 августа (по старому стилю 18го), в день Святых Флора и Лавра, покровителей лошадей на Руси.

Фото лошади масти пегой буланой оверо

Раньше в этот день на лошадях не только не работали, но даже не седлали и не запрягали. Рано утром их купали, кормили отборным овсом, вплетали в гривы и хвосты яркие ленточки и подводили к церкви, где совершалась "конная мольба", заключавшаяся в том, что священники выходили из церкви и окропляли приведенных животных освященной водой. При этом каждый приводящий коня, старался, чтобы на его лошадь попала хотя бы одна капля. По народным верованиям, это должно было оберегать коней от падежа и "всякого лиха". Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта, этим печеньем закармливали лошадей и отдавали священнику.

Девушка и лошадь

К сожалению традиции забываются и в настоящее время день Флора и Лавра отмечают только лошадники и конные клубы, да и то по большей части превращая праздник в зрелищные мероприятия для людей и забывая о его исторический сути.

Фото светло-игреневой лошади в море

Однако полностью праздник не умер и даже приобретает новые черты. Так например в Великом Устюге придумали и отмечают в конце августа свой собственный праздник Лошади. Он проходит в рамках Прокопьевской Ярмарки и даже внесен в туристические программы. Правда в отличие от старинных обычаев в этот день лошадям приходится потрудиться, участвуя в различных состязаниях (бега, скачки, выездка, соревнования рабочих лошадей на срочную доставку груза, различные конкурсы и игры).

Фото двух рыжих пони

А на территории ВНИИ коневодства под Рязанью каждый год в июне отмечают Праздник Лошади в английском стиле, устраивая соревнования по обработке земли или соревнования пахарей. При этом соревнования проводятся даже на кобылах с жеребятами, подчеркивая этим что кобыла - кормилица крестьянской семьи, а жеребенок - обязательная принадлежность подворья.
День лошади

Лошадь и собака

Немало различных Праздников Лошадей и в других странах мира, но мы коснемся лишь некоторых из них.

Фото лошади и жеребенка

В Болгарии до сегодняшнего дня осталось популярно празднование Тодорова дня за здоровье лошадей, который называют Конской Пасхой. Все мужчины, которые разводили коней, выводили их на ритуальный водопой еще затемно, до восхода солнца. Они заботливо расчесывали их, украшали гривы и хвосты бусинами, лентами и ожерельями из перца (символ плодовитости), а также цветами и венками из дикой герани. А молодые девушки сопровождали эту подготовку лошадей к празднику песнями. После этого начинались конные ритуалы, в которых владельцы коней демонстрировали свои умения разводить лихих жеребцов, умение ездить верхом и выносливость. В этих ритуалах принимали участие молодые парни, в некоторых районах Болгарии - только женатые, в других – только холостяки. Они выводили лошадей на ровную поляну, определяли награду и начинали состязание. Это было доказательством, что парни готовы вступить в брак. Параллельно с этой мужской обрядовой линией, существовала и женская. Девушки верили, что если в этот день вымыть волосы, то они будут расти здоровыми, густыми и блестящими, как лошадиные гривы и хвосты. Кроме того рано утром женщины пекли специальные обрядовые хлебы за здоровье лошадей, часто делая их в форме коня или подковы, затем освящали в церкви и раздавали всадникам и их коням, родным и соседям. В былые времена, совершая этот ритуал, женщины подпрыгивали, брыкались и ржали – это было магическим ритуалом за здоровье и плодовитость коней. Люди также верили, что обряд принесет потомство и самим молодым невестам.

Глаз рыжей лошади

В Венгрии очень популярен традиционный конный праздник, в который во второй половине XX века переродился старинный пастуший праздник. Теперь его устраивают на Троицу (раньше он проводился 20 августа). Сюда приходят все жители. Во время праздника чикоши (это венгерские конные пастухи) демонстрируют свое искусство уложить лошадь, остановив ее на полном скаку, а также показывают свою меткость с помощью трехметрового бича. Устраиваются гладкие и барьерные скачки и конечно же состязания конных упряжек. Некоторые повозки выглядят как настоящие музейные экспонаты, но на самом деле местные жители до сих пор ими пользуются в быту. Участникам нужно преодолеть полосу из расставленных кеглей, а также препятствия на местности. Не обходится и без «венгерской почты», когда человек управляет пятеркой лошадей (три спереди и две сзади), стоя на крупах двух задних.

Фото лошади буланой масти в венке

В Катманду в конце марта - начале апреля устраивается праздник Годе Джатра (Ghode Jatra), праздник Лошади, который символизируют победу над демоном Тунди и привлекает людей со всего Непала. По легенде жители этих мест однажды убили демона по имени Тунди и похоронили. Считается, что демон может восстать и вызвать разрушение города, если ежегодно не будет растоптан копытами лошадей. Так и повелось, что каждый год на поле Тундикел (Tundikhel) в Катманду, для сокрушения злого духа, проводится фестиваль лошадей. Непальская армия проводит парад, исполняются различные трюки верхом и устраиваются скачки. Говорят, что чем быстрее бегут лошади, тем быстрее рассеется дух Тунди. Кроме того посетители праздника могут насладиться разнообразной культурной программой.

Фото гнедой лошади на водопое

Для монголов самым большим и захватывающим праздником в году является Наадам, который проводится в середине июля. Праздник продолжается четыре дня и включает в себя три традиционных вида спорта - монгольскую борьбу, стрельбу из лука и конечно же гвоздь праздника - скачки, к которым лошадей готовят особым образом, а вместо привычных всем жокеев в этих скачках принимают участие только мальчики 5-12 лет. Наадамские скачки проводятся по шести возрастным категориям: жеребцы, полнокровные, пятилетки, четырехлетки, трехлетки и двухлетки. В зависимости от возраста они бегут на расстояние от 15 до 30 километров. Трассу специально не готовят, это просто участок степи. Занявшим первые пять мест в каждой группе поют восхваления, освящают их кумысом и вручают денежные призы. Кроме того, весь следующий год к победившим жеребцам приводят лошадей для скрещивания, таким образом хозяева жеребцов получают хороший источник дохода до проведения следующих скачек.

Марвари изабелловой масти


Источник: http://www.horseportal.ru/stati/den-loshadi.html