Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Какого возраста лошадь лучше приобретать?
Какого возраста лошадь лучше приобретать?

Какого возраста лошадь лучше приобретать?

Добрый Конь date_range05.05.2013, 18:03 chat_bubble_outline8 remove_red_eye13 944
Решившись на покупку лошади, человек сталкивается с множеством проблем выбора. Какой породы будет эта лошадь? Какой масти? Какого возраста? Причём, чем меньше времени человек провёл в конном мире, тем больше этих вопросов. Конник-профессионал чётко знает, какая лошадь ему нужна, поскольку понимает, для каких целей он вообще решился на эту покупку. Конник-любитель чаще всего решается приобрести лошадь «для души», а понятие это довольно абстрактное.

Фото скачущей лошади
Фото скачущей лошади


Вот, например, вопрос возраста. Сколько лет должно быть лошади, основная задача которой — быть другом человека? Понятно, что совершенно любой. Чтобы быть любимой, подойдёт любая лошадь, от резвого жеребёнка до седого пенсионера. Однако, это в том случае, если конник — профессионал. Если он любитель, то, в первую очередь, придётся отказаться от покупки жеребёнка.

Кобыла с жеребенком
Кобыла с жеребенком


Конечно, каждый конник в душе лелеет мечту — вырастить жеребёнка, что называется, от самого рождения, и воспитать его так, чтобы он стал лучшим другом. Мечта, конечно хорошая, но для того, чтобы воспитать адекватную (не говоря уж о каких-либо специальных навыках) лошадь нужно иметь большой багаж знаний и умений. Обладаете ли вы таким багажом? Если нет — лучше не рисковать. Потому что вместо верного друга в итоге вы можете получить злобное и дурно воспитанное животное, которое, к тому же, весит 500 кг.

Две лошади
Две лошади


Следующий возраст — от 1,5 до 3-х лет. В этом возрасте молодые лошади начинают постигать премудрости верховой езды и всё что с этим связано. Опять же, малейшая ошибка со стороны человека в этот период, и лошадь будет испорчена. Иногда — бесповоротно, иногда — со слабым шансом попасть в терпеливые руки опытного всадника, чтобы пройти всю школу сначала. Понятно, что за обучение лошадей в таком возрасте непрофессионалу так же не следует браться.

Фото лошади
Фото лошади


Идеальным возрастом для лошади, приобретаемой для души, можно считать возраст от 4 до 10 лет. К этому времени лошадь уже получит первоначальные навыки, характер её сформируется, но в то же время впереди у лошади ещё вся жизнь, и есть желание и силы учиться чему-то новому.

Фото лошади
Фото лошади


Стоит ли говорить о возрастных лошадях? Покупает ли кто-то лошадей старше 13-15 лет? Конечно, покупают. Но покупают в основном те люди, которые работали с этими лошадьми до наступления неизбежной старости, и успели отдать им своё сердце. Если же предлагаемый вам пенсионер вам не знаком, то лучше пройти мимо. Не потому, что он чем-то хуже молодой лошади, конечно нет, даже самый старый конь может стать лучшим другом, а потому, что не так уж далеко день, когда этого коня не станет. Стоит ли наносить себе такую душевную рану?

Алина Агафонова