Молочное коневодство

Молочное коневодство

Фантом date_range12.05.2013, 18:09 chat_bubble_outline4 remove_red_eye4 877
Молоко кобыл имеет голубоватый оттенок, сладкий на вкус.Наибольшую молочную продуктивность кобылы проявляется в 8-15 лет. Объём вымени у них и молочная продуктивность тесно коррелируют с породной принадлежностью. Наибольшая молочность у тяжеловозов.

Кобылу доят
Кобылу доят


Молоко у кобыл вырабатывается непрерывно и равномерно в течение суток. За одну дойку его получают в среднем от 1 л. до 3 л.
Кобыл начинают доить на 30-40-й день после выжеребки. Средняя положительность лактации-около 6 месяцев, однако при хороших условиях кормления и эксплуатации кобыл можно доить до 10 месяцев. Наивысшая молочная продуктивность бывает в первую половину лактации


Доение кобылы
Доение кобылы


Натуральное кобылье молоко является для человека биологически более полноценным продуктом, чем коровье молоко. По своему химическому составу, а так-же по структуре белков оно приближается к материнскому молоку . По содержанию отдельных независимых аминокислот и их соотношению белки кобыльего молока очень схожи с белками женского молока. Казеин женского молока и кобыльего молока по структуре мелкодисперсный и легко растворяется в воде, что обеспечивает его хорошую усвояемость. По содержанию макро- и микроэлементов кобылье молоко близко к женскому. Оно обладает высокой бактареальностью и низкостимулярные жирные кислоты, он гидролизуется и усваивается организмом.

кобылье молоко называется "кумыс"
кобылье молоко называется "кумыс"


Приготовление кумыса-довольно длительный процесс. Технология предусматривает подготовку парного молока , приготовление закваски , заквашивание , созревание кумыса, его вымешивание, розлив по упаковкам , газирование, охлаждения и хранения. Кумыс обычно хранят при температуре +4 -6 градусов. По содержанию спирта и уровню кислотности он бывает 3 видов- слабый, средней, крепкий. Крепкий кумыс более кислый. Калорийность литра 300 до 400 ккал. Переваримого белка в нём 20г, то есть столько-же , сколько в 100 г говядины

Лошадь и жеребёнок
Лошадь и жеребёнок