Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Немного о жизни лошадей в цыганских табунах
Немного о жизни лошадей в цыганских табунах

Немного о жизни лошадей в цыганских табунах

Creature date_range03.06.2013, 06:20 chat_bubble_outline4 remove_red_eye4 116
Не думаю, что ни для кого не секрет то, что лошади были не заменимой частью жизни и быта этого народа. Лошади были незаменимыми помощниками, однако не все не у всех цыган они были. Большинство - да, нуждались, так как они имели кочевой образ жизни. Но и есть те, для которых лошадь- лишь средство временного передвижения, они в основном, имели табор в определённой местности, и никуда не уезжали.

Фото лошади
Фото лошади


Однако мы поговорим именно о жизни лошади в кочевых табунах. Лошади, были незаменимыми помощниками, везшие большие телеги с утварью и людьми. Почти все лошади были краденые - редко бывало, чтоб у цыган выводились жеребята.

Эпизод из фильма "Табор"
Эпизод из фильма "Табор"

Так же цыган не имеющий свою лошадь, не имел права называться взрослым человеком. По идее если цыган, имеющий возраст после тридцати, но не имеющий лошади, почти не имел уважения. Исключения делались для того кто потерял своего друга. Так же известно, что на лошадях ездили исключительно мужчины. Женщинам это запрещалось. Для таких людей потерять своего верного коня, означало, как смерть собственного сына.

Кобыла с жеребёнком
Кобыла с жеребёнком


Для коней у цыган имелись кнуты, которые они сами делали ещё в раннем возрасте, которые использовались не только как управление для лошади, но и как оружие (только представьте какую боль испытывают лошади, когда кнут "щёлкает" им по бокам, которым в это же время могут убить человека)

Вид цыганского кнута
Вид цыганского кнута


Так что можно сказать, что жизнь лошади в табунах далеко отстранена от ореола романтики.