Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Пятиборка Гречишникова считает, что ей досталась больная лошадь на ОИ
Пятиборка Гречишникова считает, что ей досталась больная лошадь на ОИ

Пятиборка Гречишникова считает, что ей досталась больная лошадь на ОИ

Natali date_range13.08.2012, 21:01 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 277
Российская пятиборка Евдокия Гречишникова, не сумевшая пройти дистанцию верховой езды на Олимпийских играх в Лондоне, в разговоре с агентством "Р-Спорт" предположила, что ей пришлось выступать на больной лошади, которая из-за этого отказывалась прыгать.

Пятиборка Гречишникова считает, что ей досталась больная лошадь на ОИ

Гречишникова, занимавшая после двух видов программы 17-ю позицию в олимпийском турнире по современному пятиборью, не смогла набрать очков в верховой езде после того, как ее лошадь по кличке Зафира отказалась проходить маршрут. Это лишило россиянку шансов побороться за высокие результаты. Российская спортсменка заняла в итоговом протоколе только 35-е, предпоследнее место.

"Я не считаю себя плохим всадником, но то, что творилось со мной в этот момент, я испытала, наверное, впервые за четыре года. Это был шок, - призналась Гречишникова корреспонденту "Р-Спорт". - Лошадь даже к судьям на приветствие не хотела выходить. Потом просто отказывалась прыгать за три темпа до прыжка. Она видела препятствие издалека и уже уходила от него. Возможно, у лошади были какие-то проблемы. На разминке, кстати, ветеринары около нее ходили. И я думаю, у лошади болела нога. Но ветеринары ничего не сделали, а больная лошадь, конечно, прыгать отказалась".

Спортсменка отметила, что еще на разминке поняла - проблем не избежать.

"Проблемы начались еще на разминке, она просто отказывалась прыгать, - рассказала Гречишникова. - А по английским правилам сильно наказывать лошадь нельзя. То есть я ни ударить ее по-человечески не могла, ни поехать в более жесткой манере с вывернутым хлыстом мне не разрешали".

Перед россиянкой на этой же лошади выступала японка Наруми Куросу. Она тоже испытала серьезные проблемы в езде, но потребовать заменить лошадь, как пояснила Гречишникова, было нельзя.

"По правилам можно потребовать замену лошади, если она делает шесть закидок, - отметила собеседница "Р-Спорт". - С японкой же эта лошадь сделала четыре закидки. Не хватило чуть-чуть. Хотя было видно, что у нее болит заднее копыто, ее все равно не поменяли".

Подача протеста не имела бы шансов на положительный результат, считает Гречишникова.

"Бесполезно было протестовать, потому что нет нарушения правил, - констатировала пятиборка. - А ветеринар бы сказал: мы просто за ней следим. Нам так сказали. А на поле четыре закидки - это не причина для замены".

Российская спортсменка призналась, что разочарована сложившейся ситуацией.

"Разочарование сильное, потому что я не думала, что в Англии будут такие проблемы с лошадьми. Могут, конечно, лошади сбивать палки, но так, чтобы категорически отказываться прыгать с первого препятствия - я не думала, что на Олимпиаде в Лондоне такое может произойти. Это страна конкура, и я была уверена, что лошади здесь на высшем уровне".