Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Приволжской столице стартует этап Кубка мира по выездке
В Приволжской столице стартует этап Кубка мира по выездке

В Приволжской столице стартует этап Кубка мира по выездке

OTM date_range06.06.2012, 17:14 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 052
Очередное спортивное соревнование международного уровня пройдет в Нижнем Новгороде. Столица Приволжья примет этап Кубка мира по выездке. В нем примут участие спортсмены со всей России, а также из Белоруссии, Украины и Израиля. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" узнала все подробности.

В Приволжской столице стартует этап Кубка мира по выездке


К соревнованиям уже готово практически все: выездковое поле, конюшни, осталось доработать только вопросы с размещением и встречей гостей. Соревнования будут проходить 4 дня и соберут сильнейших спортсменов. Причем оценивать выступления всадников будут судьи самой высшей категории.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: "Ожидаются международные судьи из Франции, Англии, Германии, которые планируют судить в Лондоне на Олимпийских играх 2012 года".

Известная российская всадница Александра Карелова сейчас находится в Нижнем Новгороде и тоже выступит на этом турнире на новом коне, с которым она уже успешно стартовала на Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа.

Александра Карелова, мастер спорта международного класса: "Буду выступать в программе больших езд, то есть в программе "Большого приза" и в программе кюр "Большого приза" на Байкале. Выступала на нем только один раз на Чемпионате ПФО. Старт получился достаточно удачным. Посомтрим как это будет на международном турнире".

Александра не только сама начинает выступать после перерыва, но и тренирует подрастающее поколение. Ее воспитанница Екатерина Степанова несколько недель назад на Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа завоевала первые места в программе "Малого приза" и "Среднего приза", а также взяла "золото" в программе кюр "Среднего приза". Сейчас Екатерина под руководством известной нижегородской всадницы готовится к этапу Кубка мира.

Екатерина Степанова, кандидат в мастера спорта по выездке: "Тренируемся, чтобы сгладить всякие неровности. Не думаю, что растеряюсь и поставлю крест на всей работе, которая была до этого".

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 60 всадников из 17 регионов России и стран Ближнего Зарубежья. Но до европейских уровней нам пока далековато, признаются организаторы. Чтобы добиваться результатов нужно не только выступать за границей, но и у себя проводить турниры высокого класса.

Анатолий Былыкин, директор конно-спортивного комплекса, организатор этапа Кубка мира по выездке: "России нужно проделать очень большой путь, чтобы влиться в элиту мирового конного спорта и достичь уровня Англии Германии Голандии. Мы одни выступали на последних Олимпийских играх без команды. От России никто на Олимпиаде в Лондоне по выездке выступать не будет".

К сожалению, на этапе Кубка мира конкуренцию нашим спортсменкам не состявят Европейские всадники - развитию спорта мешает бумажная волокита и дороговизна перевозки лошадей. Зато, как отметил Анатолий Балыкин директор конноспортивного комплекса, где состоится этап Кубка мира, серьезную конкуренцию нашим всадницам составят спортсменки из Белоруссии.

По предварительным данным, к участию заявлены 8 лошадей в различных видах программы. Сюрприз для зрителей - показательные выступления конной полиции и представление с участие лошадей фризской породы.