Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Власти Кубани в 2012 году направлии на развитие коневодсвта в регионе 20 млн. рублей
Власти Кубани в 2012 году направлии на развитие коневодсвта в регионе 20 млн. рублей

Власти Кубани в 2012 году направлии на развитие коневодсвта в регионе 20 млн. рублей

Natali date_range13.08.2012, 09:47 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 483
На развитие коневодства в Краснодарском крае региональные власти в 2012 году направили 20 млн. рублей, сообщил вице-губернатор Эдуард Кутыгин. По его словам, эти средства были выделены из краевого бюджета на содержание племенных конематок и испытания племенных лошадей.



"Конь всегда был верным спутником казака в ратном деле и помощником в нелегком крестьянском труде. Легендарные победы казаков на полях сражений прошлых лет оставили неизгладимый след в истории нашей страны. Времена изменились, в прошлое ушли конные атаки, но богатая история кубанского коневодства, мощная база племенных хозяйств и крепкие спортивные традиции способствовали тому, что сегодня наш край занимает ведущее место в России по развитию коневодства и конного спорта", - цитирует Кутыгина пресс-служба краевой администрации.

Вице-губернатор уточнил, что в настоящий момент в крае содержится 14 тыс. лошадей, работает 13 конных заводов, коневодство объединяет 10 сельхозпредприятий и частных коневладельцев. Они разводят племенных лошадей чистокровной верховой, арабской, тракененской и кабардинской породы. Из всех пород традиционно преобладает чистокровная верховая. Это главная порода скакового бизнеса. На нее приходится 60% от всего поголовья лошадей в крае.

"Лошади, выращенные на кубанской земле, неоднократно побеждали на международных турнирах, в различных видах конного спорта. Особую роль в развитии коннозаводства и конного спорта на Кубани играет проведение ежегодных испытаний племенных лошадей. На Краснодарском ипподроме регулярно испытываются и получают путевку в жизнь более трехсот скакунов. И их число растет с каждым годом. По этому показателю Кубань занимает ведущее место в России", - подчеркнул Э. Кутыгин.