Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » На Ставрополье втрое увеличилась племенная база коневодства
На Ставрополье втрое увеличилась племенная база коневодства

На Ставрополье втрое увеличилась племенная база коневодства

луна няшка date_range27.11.2013, 17:53 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 375
В Ставропольском крае во всех категориях хозяйств в настоящее время насчитывается около 13 тысяч голов лошадей, в том числе в сельхозорганизациях – 4,5 тыс., в крестьянских фермерских хозяйствах – 1,2 тыс. и в личных подсобных хозяйствах – 7,3 тысячи.В течении текущего года племенная база коневодства Ставропольского края увеличилась втрое. И на сегодняшний день представлена четырьмя племенными заводами и двумя племенными репродукторами, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Племенные заводы: ЗАО «Терский племенной конный завод № 169» Минераловодского района по разведению лошадей арабской чистокровной породы, ООО «Ставропольский конный завод №170» по разведению ахалтекинской чистокровной породе, ООО ПКЗ «Ставропольский» по разведению лошадей терской породы Александровского района и ООО «СХП «Свободный труд» Новоселицкого района по разведению чистокровной верховой породы. Созданы два новых племенных репродуктора: один по разведению лошадей чистокровной верховой породы в ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии Новоселицкого района и другой по разведению лошадей карачаевской породы в ООО «Восход» Предгорного района. Конные заводы и племенные репродукторы выращивают улучшателей для рабочепользовательного и продуктивного коневодства, являются основными поставщиками лошадей для конного спорта, туризма и проката, а также на экспорт.Неотъемлемым звеном племенной работы с верховыми породами лошадей, разводимыми на территории края является ООО «Пятигорский ипподром», на котором проводятся испытания на резвость лошадей верховых пород, разводимых на территории края.

Источник: http://news.1777.ru/society/17803-na-stavropole-vtroe-uvelichilas-plemennaya-baza-konevodstva.html