Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Личный чемпионат России по выездке
Личный чемпионат России по выездке

Личный чемпионат России по выездке

Natali date_range25.06.2012, 16:28 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 463
Официальные турниры конноспортивного календаря в этом году смело осваивают новые территории. Вслед за первенством России по выездке, которое прошло в Рязанской области, настал черед личного чемпионата среди взрослых спортсменов. Соревнования прошли на территории Московского конного завода №1, победительницей абсолютного первенства по группе Б стала Регина Исачкина на Диазе, а чемпионкой России по группе А – Татьяна Дорофеева на Хороводе.


Любителям конного спорта МКЗ №1 знаком по ежегодному Кубку Шурыгина, который проводится в начале зимнего сезона в манеже, и весенним соревнованиям по конкуру и выездке на открытом грунте. Компактность площадки, где проходил турнир, можно отнести к ее достоинствам. Разминочное поле находилось в манеже, в двух шагах от “боевого” поля, а путь до конюшен занимал не более пары минут. Евро-грунт, удобные зрительские трибуны с навесом от дождя для зрителей, просторное помещение для судейской коллегии и свеже-реконструированная территория МКЗ, радующая глаз идеальным порядком и обилием зелени, - такова была сцена, где разыгрались выездковые баталии одного из главных турниров национального календаря.

Впрочем, бочка меда не обошлась и без ложки дегтя. С утратой международного статуса, существенно сократился призовой фонд. В прошлом году на чемпионате России, включенном в программу международных соревнований CDI 3*, разыгрывались 23 тысячи евро, в этом году заявленный в положении призовой фонд составил 200 тысяч рублей. В судейскую коллегию были приглашены только российские судьи, а система открытого судейства по всей видимости так и останется атрибутом единственного турнира на территории РФ – этапа Кубка мира в Нижнем Новгороде. Организаторы решили не поддерживать традицию публикации полных технических протоколов с разбивкой оценок каждого спортсменам по элементам и по судьям, что неизбежно привело к вопросам по объективности судейства. Технические протоколы отражали разные точки отсчета у членов судейской бригады. Нередки были разбросы по местам в пару десятков, например, одну и ту же пару в одной и той же езде разные судьи ставили на 3 и 31 места.

Произошли изменения и в программе соревнований - в этом сезоне чемпион России по группе А определялся по результатам трех, а не двух (как в прошлые годы) езд. Это давало дополнительную нагрузку и спортсменам, и лошадям, но полностью соответствовало практике проведения крупных международных чемпионатов, где в зачет идут результаты Большого Приза, Переездки и КЮРа Большого приза.

Соревнования начались в пятницу, и победительницей Малого приза стала Ольга Александровская на Раймондо, второе место заняла Екатерина Липатова на Флэшмене, третье – Виктория Королева на Леандро. Все три спортсменки – из Москвы. Как и ожидалось, в Большом круге основными претендентами на победу были Татьяна Дорофеева на Хороводе и Елена Жайворонская на Уайлд-Роуз. Первую езду, Большой приз, выиграла Елена, Татьяна осталась второй, а третье место заняла Юлия Винницкая на Водевиле.

Уже во второй день турнира события начали развиваться по неожиданному сценарию. Елена Жайворонская приняла решение не стартовать в двух оставшихся ездах Большого круга, а в Среднем призе №1 в тройку призеров стремительно ворвалась Регина Исачкина. На лошади Диаз она выиграла езду, а на Вени Види Вичи стала третьей. Ольга Александровская заняла в Среднем Призе №1 второе место. Минимальная разница в процентах между первыми десятью парами Малых езд оставляла надежду на интересную борьбу в КЮРе, а что касается Больших езд, то с именем их победителя ошибиться было трудно. Преимущество Татьяны Дорофеевой и Хоровода было очевидно.

Финальный день турнира начался под моросящим дождем с КЮРа Среднего приза №1. По традиции, оценки в КЮРе ставятся более щедро. В протоколе езды появились даже 80% за артистичность. Эта оценка была выставлена Еленой Варламовой паре Регина Исачкина и Диаз. И это никого не удивило. Несмотря на то, что остальные судьи были более сдержаны, Регина Исачкина выиграла КЮР Среднего приза, а также стала победительницей личного первенства по группе Б. Второе место и в КЮРе, и в первенстве заняла Ольга Александровская на Раймондо, третье – Наталья Прудникова на Индоре.

В этом году Регина Исачкина и Диаз уже успели дебютировать на международных соревнованиях в Жашкове, где заняли 12ое место в Малом призе и 7ое в Среднем. Диаз (Дормелло - Альрика от Ландаделя), рожденный в 2003 году Германии и получивший имя Динамит, был лицензирован как жеребец Ольденбургским союзом в 2005 году, и студбуком датских спортивных лошадей – в 2006 году. Далее он переехал в Норвегию, где началась его карьера как производителя. На испытаниях в возрасте 5 лет Диаз не только получил высокие оценки за качество аллюров, но имел и прыжковые таланты, которые передались ему от матери, происходящей из конкурной линии.

В КЮРе Большого приза судьи оказались единодушны по поводу первого места. Победителем этого соревнования и чемпионкой России стала Татьяна Дорофеева на Хороводе. Для тренера чемпионки, Татьяны Федоровны Ушаковой турнир ознаменовался двойной победой. Еще одна ее ученица – Юлия Винницкая на Водевиле заняла второе место в КЮРе Большого приза и второе место в личном первенстве по группе А. Третьей в КЮРе осталась Татьяна Янсон на Форде, а в личном первенстве – Олег Васильев на Кондор-Сонете.

Московский конный завод №1 славится в первую очередь своими рысаками, и перед церемонией награждения перед зрителями выступили две великолепных серых тройки ОАО “Акрон”. Воспитанники ДЮСШ представили фигурную смену, а дети из ДЮСШ “Акрон” г. Великий Новгород продолжили “русскую” тему показательными выступлениями по вольтижировке под народную музыку.
Автор: Е.Штатнова