Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Замена замка в двери: виды, размеры и инструкция
Замена замка в двери: виды, размеры и инструкция

Замена замка в двери: виды, размеры и инструкция

Daniil2020 date_range09.04.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Замок — это один из самых важных элементов двери, который обеспечивает безопасность и удобство. Со временем он может износиться, ломаться или устаревать. В таких случаях необходимо заменить замок в двери (Москва). Как это сделать самостоятельно, какой замок выбрать и на что обратить внимание — читайте в нашей статье.

Виды замков

Существует два основных типа замков для дверей: цилиндровые и сувальдные. Они отличаются по принципу работы, по форме ключа и по конструкции.

Цилиндровый замок

Цилиндровый замок имеет круглую сердцевину с тонкой и узкой замочной щелью. Ключ небольшой, плоский, с мелкими зазубринами или точками на грани либо на верхней и нижней плоскости. Запирание осуществляется с помощью подпружиненных штифтов и вращающейся сердцевины, которая блокируется, когда ключ вынут. При вставленном ключе стержни поднимаются на нужную высоту и прячутся в корпус личинки, позволяя ей свободно вращаться и открывать замок.

Цилиндровые замки имеют ряд преимуществ:

  • универсальность: подходят для любых дверей;
  • надежность: сложно вскрыть или сломать;
  • удобство: легко менять личинку без смены всего замка;
  • разнообразие: можно выбрать разные уровни секретности, цвета и дизайны.

Недостатки цилиндровых замков:

  • высокая цена: качественные модели стоят дорого;
  • сложность монтажа: требуется точное сверление двери;
  • риск вылома: при неправильной установке или низком качестве личинка может выступать из двери и быть подвержена физическому воздействию.

Сувальдный замок

Сувальдный замок легко узнать по более широкой замочной скважине, в которую можно даже заглянуть. Ключи — с длинным круглым штоком и квадратной пластинкой с прорезями на конце. Секретность обеспечивается набором сувальд со специальными пазами, которые блокируют механизм, когда ключа нет в скважине. Если прорези на вставленном ключе совпадают с сувальдами, то при вращении запирающий ригель сдвигается и замок открывается.

Сувальдные замки имеют следующие достоинства:

  1. Простота и надёжность. Сувальдный замок имеет простое внутреннее устройство, состоящее из корпуса, засова, гребенки и сувальд. Благодаря этому он долговечен, не требует особого ухода, крайне редко ломается и легко ремонтируется;
  2. Устойчивость к взлому. Сувальдный замок сложно открыть отмычкой или другими инструментами, так как для этого нужно подобрать правильное положение всех сувальд, которых может быть до 10 штук;
  3. Смена комбинации. Сувальдный замок можно «перепрограммировать» под новый ключ без замены всего замка. Для этого нужно переставить местами или заменить сувальды таким образом, чтобы они соответствовали вырезам на новом ключе;
  4. Историчность и эстетика. Сувальдный замок является одним из старейших типов замков, изобретённых ещё в XVIII веке в Англии. Он имеет классический вид и подходит для дверей в стиле ретро или антиквариата. Ключи для сувальдного замка также имеют свой шарм и оригинальность.

Принцип работы

Принцип работы сувальдного замка заключается в следующем:

  • Когда ключ не вставлен в скважину, сувальды находятся в разных положениях под действием пружин и блокируют движение засова;
  • Когда ключ вставлен в скважину, его прорези подталкивают сувальды таким образом, что они выравниваются по одной линии и освобождают засов;
  • Когда ключ поворачивается, он зацепляется за гребенку и перемещает засов вперед или назад, запирая или отпирая дверь.

Разновидности и особенности сувальдных замков

  1. Сувальдные замки бывают разных видов в зависимости от конструкции, назначения и способа монтажа. Вот некоторые из них:
  2. Накладные. Устанавливаются на поверхность двери без вырезов. Используются для деревянных или тонких металлических дверей. Имеют низкую степень защиты от взлома.
  3. Врезные. Устанавливаются в специальный вырез в дверном полотне. Используются для толстых металлических или армированных дверей. Имеют высокую степень защиты от взлома.
  4. Система антипаника. Предусматривает возможность открытия двери изнутри без ключа при помощи ручки или розетки. Используются для эвакуационных выходов или дверей общественных помещений.
  5. С функцией перекодировки. Позволяют изменить комбинацию сувальд под новый ключ без замены всего замка. Используются для повышения безопасности при утере или краже ключей.

Как заменить замок в двери?

Особенности замены цилиндрического замка в двери

Заменить личинку замка (Москва) такого типа может потребоваться по разным причинам: например, если ключ потерян или сломан, если замок изношен или поврежден, или если вы хотите установить более современный и безопасный замок. Замена цилиндрического замка в двери не сложна и может быть выполнена своими руками за несколько минут. Для этого вам понадобятся:

  • новый цилиндровый замок (личинка) подходящего размера и типа;
  • отвертка;
  • ключ от старого замка.

Процесс замены цилиндрического замка в двери состоит из следующих шагов:

  1. Откройте дверь и вставьте ключ в старый замок. Поверните ключ на 90 градусов по часовой или против часовой стрелки, чтобы выровнять штифты с краем корпуса.
  2. Найдите на монтажной планке (металлической пластине, к которой прикреплен замок) винт, который крепит сердцевину к корпусу. Обычно он находится под ручкой или рядом с ней. Ослабьте винт отверткой и вытащите его.
  3. Вытащите сердцевину из корпуса, держа ключ в ней. Будьте аккуратны, чтобы не потерять штифты или пружины из сердцевины.
  4. Вставьте ключ в новую сердцевину и проверьте, чтобы она свободно вращалась. Если нет, то подберите другую сердцевину с подходящим профилем ключа.
  5. Вставьте новую сердцевину в корпус замка так, чтобы штифты были выровнены с краем корпуса. Заверните винт на монтажной планке, чтобы закрепить сердцевину.
  6. Проверьте работу нового замка, поворачивая ключ в обе стороны и открывая и закрывая дверь. Если все работает нормально, то вы успешно заменили цилиндрический замок в двери.

Особенности замены сувальдного замка в двери

Замена сувальдного замка в двери может потребоваться по разным причинам: износ, поломка, потеря ключей, желание повысить уровень безопасности. Процесс замены зависит от типа двери и замка, но в общем случае он состоит из следующих этапов:

  1. Снятие ручек и защелки с двери. Для этого нужно открутить винты, которые крепят их к корпусу замка.
  2. Вынимание старого замка из двери. Для этого нужно открутить винты, которые крепят его к дверному полотну, и аккуратно вытащить его из отверстия.
  3. Подбор нового замка по размерам и характеристикам. Нужно учитывать такие параметры, как расстояние между центрами ручек и защелки (backset), толщина двери, количество сувальд и степень секретности (количество комбинаций ключей).
  4. Установка нового замка в дверь. Для этого нужно вставить его в отверстие и закрепить винтами к дверному полотну. Затем нужно установить ручки и защелку на свои места и проверить работоспособность замка.