Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Автомобиль не заводится: возможные причины и способы их устранения
Автомобиль не заводится: возможные причины и способы их устранения

Автомобиль не заводится: возможные причины и способы их устранения

Daniil2020 date_range05.02.2022, 16:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye116

В наше время автомобиль не роскошь, а средство передвижения. У каждого водителя была проблема, когда его «железный конь» отказывался двигаться. Это самая неловкая ситуация, когда можно опоздать на работу, отдохнуть с друзьями или посетить какое-то другое важное мероприятие. Что делать, если машина не заводится?

Первое время не паникуйте, многие проблемы можно решить самостоятельно и без посещения сервисного центра. Если машина не заводится, то причины кроются под капотом. В случае чего, всегда можно вызвать эвакуатор. Более подробно об этой услуге вы узнаете на сайте evakuator-pro.kz.  

Проблемы с натяжением

Распространенная проблема при запуске двигателя — низкое или отсутствующее напряжение. Сначала нужно проверить предохранители. Не все выезды автомобиля зависят от системы безопасности, но оно того стоит.

Со временем любая проводка аккумулятора может окислиться или загрязниться. Это не приведет к протеканию тока. Очистите клеммы аккумулятора и поместите кабельное соединение сухой тканью или наждачной бумагой. Затем попробуйте перезапустить машину.

Если клеммы и провода в порядке, стоит проверить аккумулятор. Разряженный аккумулятор – распространенная проблема. Проверить уровень заряда батареи можно через тестер или внешние сигналы. Чтобы проверить работоспособность аккумулятора, вставьте ключ в замок зажигания и попробуйте запустить двигатель. Пуск с «низким крутящим моментом» является верным признаком того, что батарея разряжена.

Есть несколько способов решить проблему низкого заряда батареи. Зажгите от другой машины или попробуйте завести машину с прицепом. Второй способ подходит только для автомобилей с механической коробкой передач. Если автомобиль не заводится, необходимо снять аккумулятор и зарядить его. Имейте в виду, что срок службы батареи не превышает 5 лет.

Проблема со стартером и зажиганием

Аккумулятор может быть заряжен и высоковольтные провода в порядке, но двигатель все равно не заводится. Тогда причину неисправности нужно искать уже в замке зажигания или стартере.

Для проверки работы замка зажигания вставьте ключ в замок зажигания и поверните его во второе положение. Если красные индикаторы на приборной панели не горят, это может означать, что не работает замок зажигания. Вы можете проверить иначе. При попытке завести двигатель, включить фары, если они начинают гаснуть, значит зажигание в порядке. Неисправный замок зажигания обычно ремонтируется путем замены переключателя.

Коррозия и повреждение не только проводов аккумулятора, но и стартера. Для проверки работы стартера вам понадобится тестер и помощник. Электрический тестер подключается к проводу, питающему стартер автомобиля. В этот момент помощник должен попытаться запустить двигатель.

Если тестер показывает, что в проводе есть ток, но стартер не крутит, проблему можно решить заменой стартера. Предупреждение! Помните о технике безопасности, не прикасайтесь к оголенным проводам и другим частям двигателя. Лучше всего выполнять эту процедуру в диэлектрических перчатках.