Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как потушить пожар в машине?
Как потушить пожар в машине?

Как потушить пожар в машине?

Daniil2020 date_range03.02.2022, 11:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye93

Вопреки распространенному мифу, возгорание автомобиля обычно можно потушить одним небольшим огнетушителем. Однако делать это нужно правильно. Так как же эффективно потушить возгорание автомобиля?

Мифов об автомобильных пожарах больше, чем советов экспертов. Специалисты по пожарной безопасности, например, говорят, что в большинстве случаев достаточно огнетушителя весом 1 кг. Это, конечно, относительно небольшие пожары на ранних стадиях. Так почему же водители думают иначе?

Получается, что проблема кроется в ругани и неправильном подходе к теме. Килограммовый огнетушитель работает несколько секунд, распыляя большое количество сухого порошка. Однако обычно люди действуют хаотично и в темноте. Они выключают огнетушитель и только начинают его тушить, часто не попадая в очаг возгорания.

Если вы путешествуете по Грузии, и с вами приключилось такого рода несчастье, как пожар в личном транспорте, в результате чего дальнейшая эксплуатация невозможна — решение есть! Компания EASYCAR.GE готова предложить вам аренду авто в Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Больше информации по ссылке — https://easycar.ge.

Распространенной ошибкой в ​​случае пожара в моторном отсеке является поднятие капота, который подает много кислорода и только разжигает огонь. Именно поэтому стоит использовать  современные высокотехнологичные средства пожаротушения от компании BONTEL, которые вы найдете по ссылке - https://bontel.ru/.

Как потушить?

Если во время движения появляется дым, запах горящей установки или прямой огонь, немедленно остановитесь, заглушите двигатель и эвакуируйте всех пассажиров. Схватив огнетушитель, извлеките его, оторвав пломбу, но пока не запускайте.

Осторожно откройте маску и распылите порошок, направив сопло непосредственно на источник возгорания, затем закройте маску, уменьшив подачу кислорода. Если у вас есть несколько огнетушителей под рукой, используйте их. Хорошая идея - "массированная атака", когда несколько человек с огнетушителями делают первый выстрел одновременно. Также стоит остановить автобус или грузовик — там перевозят действительно большие огнетушители.

Если удается потушить очаг возгорания, можно осторожно открыть маску и распылить еще одну порцию порошка прямо на пламя, чтобы порошок попал на горящее место, после чего закрыть маску.

Однако часто возгорание возникает в районе приборной панели, под которой находится сплетение электрических кабелей. Для современных автомобилей это может означать списание автомобиля в убыток, так как борт устроен так, что трудно подвести струю огнетушителя к очагу возгорания. В любом случае нахождение в задымленной машине может привести к обмороку и летальному исходу.

Что искать?

Основой самостоятельного тушения пожара является правильная оценка ситуации. Если огонь попадет в машину, для маленького огнетушителя это будет непосильной задачей. Здесь может помочь только пожарная команда.

Если вы видите огонь под капотом, ни в коем случае не открывайте его резко и широко. В противном случае вы усугубите ситуацию, подливая огонь кислородом.