Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что делать, если виснет компьютер?
Что делать, если виснет компьютер?

Что делать, если виснет компьютер?

Daniil2020 date_range11.12.2021, 11:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye133

В этой статье вы узнаете как решить проблему с зависанием вашего ноутбука или ПК. Все озвученные в дальнейшем советы нужно применять комплексно. 

Перезагрузите компьютер если у вас он просто начал зависать и вы не можете вообще ничего сделать. Нужно нажать на меню “Пуск”, перезагрузить компьютер или же на системном блоке найти маленькую кнопочку reset и зажать её на одну секунду. На ноуте нужно зажать кнопку выключения на 2 секунды.

Если у вас компьютер просто тормозит или подтупливает, долго загружается, зависает и тому подобное — вам для начала первым делом нужно провести анализ реестра и очистить его от мусора. Для этого воспользуйтесь любой программой например тоже CCleaner. 

В программе нужно перейти в раздел “реестр”, затем выполнить поиск проблем. После того как они будут найдены, исправить их. Казалось бы — такая простая процедура. И вообще зачем чистить реестр? Как показывает практика: если Вы давно компьютер не очищали, то такая процедура дает небольшой прирост производительности.

Перегрев комплектующих 

Это очень распространённая причина по которой компьютер перезагружается и зависает. Вы должны сами чистить компьютер от пыли и смазывать процессор термопастой, либо же (если не умеете) то научиться, либо же отнести свой системный блок или ноутбук специалисту, найти  которого можно на сайте Юнона.Маркет. Но прежде чем переживать что компьютер вас зависает из-за перегрева нужно самому посмотреть узнать его температуру. 

AIDA64 -  это одна из тех программа которую я постоянно используют, чтобы мониторить нагрев своих комплектующих. Нам нужно открыть раздел “компьютер”, и затем вкладку “датчики” в разделе температура. Вот здесь можно глянуть насколько сильно нагревается системная плата, процессор, видеокарта карта, жёсткие диски и прочее. 

Жесткий диск 

Ещё одна распространённая причина по которой компьютер зависает — битые сектора на жестком диске. Советую проверить его. Нужно установить программу CrystalDiskInfo и посмотреть состояние жёстких дисков. Если видите состояние “тревога”, то стоит задуматься. Скорее всего компьютер тупит именно из-за этого. В таком случае нужно понимать, что в скором времени потребуется замена жёсткого диска. 

Диск с битыми секторами может выйти из строя вообще в любое время в зависимости от типа ошибок. Исправить ситуацию можно полным форматированием диска. Естественно все важные файлы нужно будет сохранить на другой диск либо же флешку. После полного форматирования диска переразбить разделы 

Нужно будет переустановить Windows и посмотрите, исправиться или ситуация с диском в лучшую сторону, то есть в состоянии “хорошо”.